» » Стив Джобс ушел в отставку с поста главы Apple

25-08-2011, 17:48   Раздел: Новости   » Стив Джобс ушел в отставку с поста главы Apple Комментариев: 0

Стив Джобс ушел в отставку с поста главы Apple

Стив Джобс ушел в отставку с поста главы Apple

Стив Джобс ушел в отставку с поста главы AppleГенеральный директор Apple Стив Джобс направил в совет директоров компании прошение об отставке. Его преемником назначен операционный директор компании Тим Кук.

"Я неоднократно заявлял: вы первыми узнаете о том, что для меня настал день уйти и я более не в силах исполнять обязанности главы Apple. К сожалению, этот день наступил", — написал Джобс в письме об отставке, направленном в совет директоров. Покинувший свой пост глава Apple также настоятельно рекомендовал назначить своим преемником операционного директора компании Тима Кука.

Стив Джобс выразил уверенность, что "самая светлая и насыщенная в инновационном плане" пора в истории Apple еще впереди. Он также заявил о готовности продолжать работать в компании. "Если совет директоров сочтет это возможным, я бы хотел работать председателем правления, директором и служащим компании, — написал он. — Надеюсь стать очевидцем и внести на новом посту свой вклад в будущий успех". Экс-глава компании также поблагодарил коллег, которые в процессе совместной работы стали его лучшими друзьями.

Руководство Apple официально сообщило, что прошение Стива Джобса об отставке "удовлетворено и вступает в силу немедленно", гендиректором компании назначен Тим Кук. Решением совета директоров Стив Джобс избран председателем совета директоров Apple.

После того как стало известно, что Стив Джобс покидает компанию, акции Apple на внебиржевом рынке подешевели на 7%, впрочем, чуть позже бумаги самой дорогой в мире высокотехнологичной компании немного скорректировались – падение составило чуть более 5%.

В начале этого года, когда стало известно, что Стив Джобс отходит от оперативного управления компании, инвесторы так же крайне нервно отреагировали на эту новость, правда тогда акции Apple подешевели чуть более чем на 2%.

С 17 января 2011 года Стив Джобс находится на больничном по причинам, о которых не сообщалось официально. В июне 2009 года Джобс перенес операцию по пересадке печени. Сообщалось также, что врачи диагностировали у Джобса рак предстательной железы.

Стив Джобс основал компанию Apple в 1976 году совместно со Стивом Возняком и Рональдом Уэйном. В 1985 году он ушел из компании из-за разногласий с руководством , а в 1997 году вернулся и в 2000 году был назначен на должность генерального директора.

Apple — крупнейшая IT-компания в мире, является одним из ведущих производителей компьютеров и разработчиков программного обеспечения. Рыночная капитализация компании составляет $348 млрд.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Нейроны, разум и сознание
  • "Экспресс"-доставка прошла с неполадками





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта