» » Бывший узник Гуантанамо: Борясь с терроризмом, власти Британии принимают драконовские меры

4-12-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Бывший узник Гуантанамо: Борясь с терроризмом, власти Британии принимают драконовские меры Комментариев: 0

Бывший узник Гуантанамо: Борясь с терроризмом, власти Британии принимают драконовские меры

Бывший узник Гуантанамо: Борясь с терроризмом, власти Британии принимают драконовские меры

Власти Великобритании планируют ввести ряд радикальных антитеррористических мер. Новый законопроект предусматривает специальные программы, которые должны предотвратить появление экстремистов и террористов. Корреспондент RT Гарри Фир выяснил, как на эту инициативу смотрит бывший узник Гуантанамо, подданный Великобритании Муаззам Бегг.

В последний раз Гарри Фир встречался с Моаззамом Беггом, когда его освободили из британской тюрьмы Белмарш после семи месяцев заключения. С него были сняты обвинения по всем семи статьям, связанным с террористической деятельностью. Первым делом корреспондент спросил Моаззама, почему, по его мнению, дело против него было внезапно закрыто.

«Эти обвинения были бы опровергнуты в суде моими доводами и свидетельствами. Они собрали дело из разных кусков и хотели использовать показания, добытые пытками в Гуантанамо. Поэтому я был так расстроен. Мне казалось, что меня обманули, не дав побороться в суде», - рассказал бывший заключенный Гуантанамо.

Бегг провёл три года в американских тюрьмах, включая Гуантанамо. Три раза его задерживало контртеррористическое управление полиции Великобритании. Поэтому Бегг активно критикует внутреннюю антитеррористическую стратегию Запада и его внешнюю политику.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что террористическая угроза в Соединённом королевстве сейчас выше, чем когда либо – даже чем во время терактов 11 сентября 2001 года.

«Когда Тереза Мэй говорит, что это самая серьёзная угроза из тех, с которыми когда-либо сталкивалась страна, возникает ощущение, что мы совершенно забыли о событиях в Северной Ирландии, о том, что 3 тысячи человек погибло в ходе этой борьбы, и многие из них – на острове Великобритания. Кажется, мы забыли о взрывах 7 июля 2005 года в Лондоне. Тогда были приняты гораздо менее жёсткие меры, чем сейчас, когда по большому счёту нет никаких нападений на Британию», - напомнил Моаззам Бег.

Он считает, что предлагаемое расширение полномочий правительства – это чрезмерная реакция на потенциальную угрозу со стороны «Исламского государства». По его словам, ответ правительства был настолько жёстким, что другие европейские страны и некоторые регионы остального мира выглядят достаточно мирно по сравнению с драконовскими мерами Великобритании.

Бывший заключённый с большим скептицизмом относится к тому, что власти постоянно ссылаются на серьёзную угрозу терроризма.

«Думаю, когда речь идёт о безопасности, проблема Великобритании заключается в том, что чем чаще власти повторяют слово «угроза», тем больше обычные граждане этому верят, поскольку они доверяют тем, кто управляет государством. С другой стороны, я и другие люди, на которых направлены эти меры, знают гораздо лучше, что власти могут лгать – и очень часто это делают», - подытожил Бегг.





http://russian.rt.com/article/62650



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​СМИ: В России предлагают учредить День трезвости
  • Факт применения кассетных боеприпасов армией Украины доказан HRW





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта