4-12-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Соловецкие лабиринты Комментариев: 0

Соловецкие лабиринты

Соловецкие лабиринты

Соловецкие лабиринты


Сложенные из камней лабиринты времен неолита в виде концентрических окружностей и спиралей встречаются по всей Северной Европе — от Ирландии и Германии до Скандинавии и Новой Земли. Но наибольшее их число отмечено на Соловках, а именно на Большом Заяцком острове: 12 из 35 лабиринтов архипелага обнаружены именно здесь, притом что сам остров занимает площадь всего в полтора квадратных километра.

Соловецкие лабиринты

Первое письменное упоминание об этих загадочных «вавилонах» (как называют их поморы) оставил архимандрит Досифей, служивший в Соловецком монастыре в 1830-е годы. С тех пор о лабиринтах написаны горы книг, однако исследователи так и не пришли к единому мнению относительно их назначения.


Одни считают их местами игрищ древних саамов, другие — капищами, где проходили инициации, третьи — ловушками для рыб, четвертые — солярными знаками, выполнявшими роль календарей, пятые — местами посадки для НЛО. Между тем на сегодняшний день наибольшей популярностью пользуется гипотеза, выдвинутая этнографом и фольклористом Николаем Виноградовым. Он начал заниматься лабиринтами Беломорья, будучи заключенным Соловецкого лагеря особого назначения.


Соловецкие лабиринты


По версии Виноградова, каждый соловецкий лабиринт — не просто погребальное сооружение (во многих «вавилонах» отсутствуют следы захоронений), а символический вход в страну мертвых, легендарную Туонелу, описанную еще в эпосе «Калевала». Поскольку, согласно верованиям саамов, душа человека после его смерти сохраняла способность передвигаться в пространстве, ее необходимо было заключить в лабиринт, чтобы она не смогла найти дорогу назад и беспокоить живых. Обряд препровождения души в Туонелу мог совершать только жрец — лишь ему было позволено вернуться из загробного мира целым и невредимым.


Примечательно, что гипотезу Виноградова разделял и Павел Флоренский, ученый-богослов, отбывавший срок в том же лагере. «В одних случаях промежутки между каменными лентами идут непосредственно к центру, — писал он, — в других же — разветвляются и приводят к тупику. Попав в центр, обыкновенно не сразу можно выбраться оттуда и после прохождения некоторого пути приходишь на старое место».


Соловецкие лабиринты


Эти слова, сказанные о памятниках доисторической культуры, обретают второй и, быть может, свой главный смысл, если принять во внимание, кому они принадлежат. И Флоренский, и Виноградов, отбыв заключение в СЛОНе, получили высшую меру: первый в 1937 году, второй — в 1938-м. Их могилы неизвестны. Но их души все же вырвались из лабиринта — и беспокоят живых. Как и души тысяч других, прошедших все круги соловецкого Вавилона.


Источник публикации






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Протесты в Нью-Йорке из-за оправдания полицейского-убийцы
  • Италия: сенат дал реформе труда “зеленый свет”





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта