» » Минобороны: Вся российская Арктика будет закрыта радиолокационным полем для защиты от ракет

6-12-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Минобороны: Вся российская Арктика будет закрыта радиолокационным полем для защиты от ракет Комментариев: 0

Минобороны: Вся российская Арктика будет закрыта радиолокационным полем для защиты от ракет

Минобороны: Вся российская Арктика будет закрыта радиолокационным полем для защиты от ракет

В будущем вся российская территория в арктической зоне будет закрыта сплошным радиолокационным полем для защиты от возможных пусков крылатых ракет, сообщил журналистам начальник ПВО ВВС России генерал-майор Виктор Гуменный.

Минобороны: Вся российская Арктика будет закрыта радиолокационным полем для защиты от ракет

Начальник противовоздушной обороны ВВС России, генерал-майор Виктор Гуменный заявил, что в перспективе рубежи пуска крылатых ракет вероятным противником будут отодвинуты от границ России.

«Перед нами поставлена задача по дальнейшему наращиванию сил и средств в арктической зоне, чтобы в перспективе создать сплошное радиолокационное поле северного направления, которое позволит своевременно обнаруживать все средства противника и тем самым отодвинуть рубежи пуска крылатых ракет от границы России», – цитирует ТАСС интервью генерал-майора радиостанции «Эхо Москвы».

В Арктике ведётся активная работа по развёртыванию радиолокационных постов, напомнил Гуменный.

«Средства локации, такие как «Сопка», мы сегодня установили на Новосибирских островах. Тот же зенитный ракетно-пушечный «Панцирь». Доработали их до арктических требований. Эта техника сегодня поставлена», – сказал он.

По словам военного, для создания сплошного радиолокационного поля используются и мобильные станции.

«На западных, южных и восточных рубежах уже создано сплошное радиолокационное поле. Средние и большие высоты полностью закрыты. Есть небольшие проблемы по наращиванию маловысотного радиолокационного поля, но мы успешно прикрываем это направление с помощью мобильных радиолокационных соединений», – пояснил Виктор Гуменный.

В Арктике также активно реконструируется аэродромная сеть для организации боевого дежурства российской авиации.

В феврале 2013 года глава государства утвердил стратегию развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года. Документ закрепил план действий, направленный на реализацию суверенитета страны и национальных интересов в Арктике.

Стратегия предусматривает создание и развитие береговой охраны в Арктической зоне, создание комплексной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, развитие системы аварийно-спасательной готовности, разработку единой национальной системы мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды.

14 марта 2014 года на полярном острове Котельный в Арктике прошли уникальные военные манёвры: батальон Ивановской 98-й дивизии ВДВ впервые в истории российской армии спустился на парашютах на аэродром «Темп».

В сентябре на архипелаге Новосибирских островов в Арктике силами тактической группы Северного флота (СФ) и экипажем корабля СФ «Адмирал Левченко» были успешно проведены учения с выполнением ракетных и зенитных стрельб. В стрельбах были задействованы самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного базирования «Панцирь-С1», зенитно-ракетный комплекс «Кинжал», береговой комплекс «Рубеж», а также артиллерийские комплексы АК-100 и АК-630.

В октябре министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что уже до конца текущего года российские войска будут размещены по всему арктическому поясу – от северо-западных регионов страны до Дальнего Востока.

«Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу – фактически, от Мурманска до Чукотки», – сказал Шойгу. По его словам, в Арктике российским военным предстоит многое привести в порядок, а аэродромы, базы хранения, водозаборы, объекты энергетики – построить с нуля, сообщило РИА Новости.

Стало известно, что Россия построит в Арктике 13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов для обеспечения военной безопасности страны в регионе. Об этом ранее заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-лейтенант Михаил Мизинцев. Ведутся работы по строительству объектов на островах Котельный, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта.

В октябре на острове Врангеля был введён в эксплуатацию современный арктический военный городок для частей Восточного военного округа. Инфраструктура там восстанавливается после 22-летнего отсутствия российских военных. Раньше на острове Врангеля были военные радиолокационные части, части ПВО и запасной аэродром, но в 1992 году они были ликвидированы.





http://russian.rt.com/article/63115



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Николас Мадуро: Я постоянно смотрю новости и документальные фильмы на RT
  • «Я доверяю руководству»: конгрессмены США приняли закон о военных расходах, не прочитав документ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта