» » Земле может угрожать столкновение с гигантским астероидом через три года

8-12-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Земле может угрожать столкновение с гигантским астероидом через три года Комментариев: 0

Земле может угрожать столкновение с гигантским астероидом через три года

Земле может угрожать столкновение с гигантским астероидом через три года

Земле может угрожать столкновение с гигантским астероидом. Российские ученые с помощью роботизированной сети телескопов обнаружили новый крупный астероид, который, по их подсчетам, приблизится к нашей планете через три года. Уже установлено, что диаметр небесного тела — около 370 метров. Подробнее о возможной космической угрозе рассказывает корреспондент RT Мурад Газдиев.

Последняя встреча человечества с крупным космическим телом принесла немалый ущерб. Два года назад в небе над Челябинской областью на скорости 19 км/с взорвался метеорит. Его взрыв был в десятки раз мощнее взрыва атомной бомбы.

Однако метеорит был всего около 20 метров в диаметре, а его вес равнялся весу Эйфелевой башни. Новый астероид — совсем другое дело. Он в миллионы раз тяжелее и в 20 раз больше челябинского метеорита, размером с небольшой населённый пункт.

Если этот астероид, которому присвоили название 2014 UR116, достигнет атмосферы Земли, то он не просто сгорит, разбив несколько окон. Он может врезаться в земную поверхность и стать причиной гибели миллионов людей.

Однако не спешите паниковать. Астероид ещё не лёг на курс, ведущий к катастрофе. Главная опасность состоит в том, что гравитация Солнца и других планет, мимо которых он пока пролетает, может изменить его траекторию. Первым астероид обнаружило Федеральное космическое агентство, спутники которого занимаются поиском именно таких космических объектов.

Но за небесными телами наблюдают не только в России. Десять лет назад сотрудники американской обсерватории обнаружили похожий астероид, который, как вы помните, вызвал много опасений. Он был назван в честь древнеегипетского бога мрака и разрушения. Астероид таких размеров сталкивается с Землёй раз в 80 000 лет. В НАСА посчитали вероятность падения Апофиса на Землю весьма реальной, однако позже эта возможность была практически исключена.

Тем не менее астероиды представляют самую настоящую угрозу. Учёные внимательно наблюдают за небесными телами, обдумывая план действий на случай подтверждения их столкновения с Землёй. Но ничего драматического в духе спасения планеты командой отважных парней с Брюсом Уиллисом во главе ждать не стоит.





http://russian.rt.com/article/63415



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Джулиан Ассанж 4 года под домашним арестом
  • Путин поговорил с лидерами Сербии и Венгрии о том, что делать после закрытия «Южного потока»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта