» » Командир украинского батальона о трусости армии Украины на войне

9-12-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Командир украинского батальона о трусости армии Украины на войне Комментариев: 0

Командир украинского батальона о трусости армии Украины на войне

Командир украинского батальона о трусости армии Украины на войне

Командир второй роты украинского батальона «Донбасс» Виктор Каминский рассказал журналистам, почему в зоне конфликта на востоке Украины перестала работать авиация. Он обвинил командование в том, что оно боится потерять дорогостоящие вертолёты и самолёты. Также военный посетовал на то, что солдаты «разгильдяйски» относятся к технике, а на передовую едут как цыганский табор.

Командир украинского батальона о трусости армии Украины на войне

Виктор Каминский, командир второй роты так называемого добровольческого батальона «Донбасс», принимающего участие в военной операции киевских властей на востоке Украины, поделился с украинским изданием «Вести» проблемами, с которыми сталкиваются бойцы.

По словам комроты, его сильно возмущает тот факт, что в зоне конфликта не работает авиация, которая помимо огневой поддержки оказывает ещё и психологическое влияние на солдат. «Я думаю, вертолёты не работали потому, что наши боялись, что их собьют. Это не только боязнь командования из-за возможности потерять дорогостоящие вертолёты и самолёты, но и элементарная трусость и непрофессионализм лётчиков и вёртолетчиков», — сказал Каминский. По его мнению, есть и смелые пилоты, но большинство просто боятся быть сбитыми.

Главной проблемой войск командир называет «разгильдяйское отношение» к «фантастически дорогой» технике. По его словам, бойцы совершенно не обращают внимания на маленькие небрежности, за которыми тянется огромный шлейф последствий. «Например, не залил в мосты масла на пару десятков гривен — вышла из строя дорогая машина на сотни тысяч или миллион гривен! Но ещё серьёзней другое: если техника не досмотрена и из-за халатности полетела какая-нибудь деталь, то машина, танк или БТР встанут перед боем или, что ещё хуже, во время боя», — сетует Каминский.

Также военный рассказал, что добровольческие батальоны очень плохо снабжаются. Даже на передовую бойцы выдвигаются «как сборище цыган», и не на бронированных транспортных средствах, а на автобусах, причём иногда двухэтажных.

По словам Виктора Каминского, в командовании операцией нет единства: приказы отдаёт СБУ, а военные и сотрудники МВД действуют по-своему. «Некоторые генералы в летней кампании фактически не владели ситуацией — у них не было информации, что происходит на фронте. Мне несколько раз звонили генералы летом во время различных операций и спрашивали, чьи там-то и там-то танки, наши или не наши? А когда получали ответ, что не наши, искренне удивлялись и впадали в ступор», — рассказал военный.

Напомним, ранее издание «Вести» сообщало, что власти Украины планируют прекратить деятельность ряда добровольческих батальонов, сформированных в начале карательной операции силовиков в Донбассе. Причинами такого решения послужили мародёрство бойцов, отсутствие дисциплины, самовольное оставление позиций. Могут быть распущены и соединения, вышедшие из-под контроля.

Командиры батальонов, убивавших украинских граждан в Донбассе, массово пошли в политику. На недавних выборах в Раду командный состав «Шахтёрска» баллотировался по спискам Радикальной партии Ляшко, там же были комбат «Айдара» Сергей Мельничук и представители «Азова». Комбат «Донбасса» Семён Семенченко был в списке «Самопомощи», а «Свобода» попыталась провести в парламент азовцев, айдаровцев и офицеров «Днепр-1».





http://russian.rt.com/article/63564



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​Глава МИД Германии: Самое серьёзное обострение кризиса на Украине преодолено
  • Бывший командир «Азова» Мосийчук расстрелял фото Рамзана Кадырова





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта