» » Российские банки начали тестовые подключения к Национальной системе платежных карт

16-12-2014, 01:54   Раздел: Новости   » Российские банки начали тестовые подключения к Национальной системе платежных карт Комментариев: 0

Российские банки начали тестовые подключения к Национальной системе платежных карт

Российские банки начали тестовые подключения к Национальной системе платежных карт

Российские банки начали тестовые подключения к Национальной системе платежных карт

МОСКВА, 15 декабря. /ТАСС/

Российские банки приступили к тестированию технологической платформы Национальной системы платежных карт (НСПК). Об этом рассказали ТАСС в ряде банков, участвующих в пилотном подключении. Тестирование проводится через создаваемый операционный и платежный клиринговый центр (ОПКЦ).

«Подключение к системе не происходит одномоментно, это продолжительная работа, которая сейчас идет. Сложностей пока нет», — рассказал ТАСС вице-президент Уральского банка реконструкции и развития (УБРР) Юрий Миронов.

Начало тестовых операций через ОПКЦ подтвердили и в Альфа-банке. «Участие в тестировании с нашей стороны добровольное. Через НСПК со временем должны обрабатываться все внутрироссийские транзакции. Было заявлено, что обработка транзакций через НСПК по международным картам будет строиться на тех же принципах, что и сейчас при обработке через международные платежные системы», — сказал директор по эмиссии и расчетам процессингового центра Альфа-банка Сергей Брынин.

Помимо указанных банков в «пилоте» принимают участие попавшие под санкции СМП Банк, АБ «Россия», Газпромбанк, а также Росбанк.

Эти банки не смогли предоставить оперативные комментарии.

Ранее ТАСС сообщал, что НСПК с 15 декабря приступит к тестированию собственной технологической платформы для обработки банковских операций, включая транзакции международных платежных систем. По итогам тестов будет определен график подключения российских банков-участников к системе НСПК. Перевод транзакций на платформу НСПК позволит обезопасить российские банки и их клиентов от возможных действий со стороны контрагентов и обеспечить бесперебойность транзакций.

Оператор НСПК — открытое акционерное общество, 100% акций которого принадлежит Банку России. 1 июля 2014 года вступил в силу закон о создании в России национальной платежной системы. Он был принят после того, как весной 2014 года международные платежные системы Visa и MasterCard отказались обслуживать карточки клиентов российских банков, подпавших под санкции США из-за Крыма.

Согласно графику построения инфраструктуры НСПК, создание ОПКЦ планируется завершить до конца первого квартала 2015 года, подключение участников рынка запланировано на февраль-март. Выпуск первой платежной карты НСПК намечен на декабрь 2015 года.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Новые объекты трубопроводной системы ВСТО-1 запущены в эксплуатацию»
  • «Фотофакт: Строительство порта Сабетта и завода Ямал СПГ»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта