» » ​Российских пользователей смартфонов будут предупреждать о возможном наличии вирусов

19-12-2014, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Российских пользователей смартфонов будут предупреждать о возможном наличии вирусов Комментариев: 0

​Российских пользователей смартфонов будут предупреждать о возможном наличии вирусов

​Российских пользователей смартфонов будут предупреждать о возможном наличии вирусов

Российские мобильные операторы начали внедрять системы защиты абонентов от вирусов. Владельца смартфона предупредят в случае массовой рассылки SMS или других действий, характерных для мобильных вирусов.

​Российских пользователей смартфонов будут предупреждать о возможном наличии вирусов

По словам представителя компании МТС Игоря Солодовникова, у компании есть ноу-хау, которые позволяют определить, заражено ли устройство. «Секретов не раскрываем, чтобы не давать киберпреступникам способ их обойти, но в комплекс мер по выявлению вирусов входит в том числе анализ активности абонентов. Это массовая рассылка SMS на короткие номера, подозрительный интернет-трафик и т.п.», — заявил Солодовников «Известиям». По его словам, пользователи пораженных вирусом устройств при попытке выхода в сеть будут автоматически перенаправляться на страницу, информирующую о возможной угрозе. Им предложат бесплатно установить на устройство антивирус.

В пресс-службе «МегаФона» расcказали, что в сети этого оператора работают аналитические алгоритмы, позволяющие выявлять вирусы. В частности, это спам-фильтры, блокирующие массовые рассылки, которые могут заразить смартфоны троянскими программами.

Во время тестовых испытаний системы 32% абонентов перешли по интернет-ссылке для установки антивируса. И в 40% случаев смартфоны действительно были заражены.

По словам экспертов, особенно уязвима для вирусов платформа Android. По данным «Лаборатории Касперского», именно на них нацелено 99% всего существующего вредоносного прогнраммного обеспечения. Это объясняется тем, что эта система легко позволяет устанавливать приложения из непроверенных источников.

«В 2014 году число атак на владельцев смартфонов и планшетов на базе Android выросло в четыре раза — с мобильными угрозами в течение года столкнулся каждый пятый пользователь этой платформы. При этом 53% Android-атак были нацелены на кражу денег пользователя через SMS или банковские приложения», — пояснил эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев. По его словам, наибольшую угрозу для владельцев мобильных устройств представляют банковские «троянцы». Растет не только их количество. Они используют всё более изощренные методы для заражения и кражи денег.

Вирусы подписывать пользователя на платные услуги, звонить на премиум-номера, красть конфиденциальную информацию, осуществлять прослушку, скрыто делать фотографии и снимать видео, красть деньги с банковского счета, отслеживать активность пользователей. И это далеко не весь список их активности.

По мнению гендиректора исследовательской компании Telecom Daily Дениса Кускова, системы обнаружения вирусов могут быть побочным продуктом систем мониторинга SMS-трафика. В соответствии с законом, российские сотовые компании должны бороться со спам-рассылками. Кусков не исключил, что на каком-то этапе система морниторинга вирусов может стать платной.





http://russian.rt.com/article/65255



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Страховщиков обяжут выплачивать компенсацию за утрату товарной стоимости автомобиля
  • Подозреваемый в раскраске Монумента Славы арестован





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта