» » Армия России увеличила свои боевые возможности в 1,3 раза за 2014 год

30-12-2014, 22:40   Раздел: Новости   » Армия России увеличила свои боевые возможности в 1,3 раза за 2014 год Комментариев: 0

Армия России увеличила свои боевые возможности в 1,3 раза за 2014 год

Армия России увеличила свои боевые возможности в 1,3 раза за 2014 год

Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов в понедельник подвел итоги уходящего года, а также немного заглянул вперед, заверив, что в наступающем году армия сделает ставку на развитие ядерных сил и арктических подразделений.

Армия России увеличила свои боевые возможности в 1,3 раза за 2014 год

МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Боевые возможности Вооруженных сил РФ за год повысились в 1,3 раза за счёт обновления техники и обеспечения армии, заявил в понедельник начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Подводя итоги года в эфире телеканала «[url= ]Россия 24[/url]», первый заместитель министра обороны заглянул вперёд и заявил, что в наступающем году армия сделает ставку на развитие ядерных сил и арктических подразделений."При постоянной цифре боевого состава повышение оснащенности новой техникой плюс решение вопросов обеспечения вооруженных сил приводят к повышению боеспособности отдельно взятых подразделений, группировок вооружённых сил на всех стратегических направлениях, а также вооруженных сил в целом. Таким образом, можно сказать, что боевые возможности наших вооруженных сил повысились в 1,3 раза", — заявил Герасимов в эфире телеканала «Россия 24».

По его словам, штатная численность ВС РФ в мирное время установлена на уровне миллиона человек, однако боевые возможности армии зависят еще и от количественных и качественных показателей военнослужащих и техники, количества боеприпасов, подготовки органов военного управления и боевого духа.

Арктика и боеголовки

Основным приоритетом развития Вооруженных сил РФ в 2015 году станет развитие стратегических ядерных сил, уточнил Герасимов. При этом, по его словам, в 2015 году в Арктике будет сформирована армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны.

«Сейчас Северный флот является объединенным стратегическим командованием, которое отвечает за все вопросы обеспечения безопасности в Арктическом регионе во всех возможных сферах вооруженной борьбы. Мы передали ему в подчинение дивизию ПВО, а в перспективе в следующем году будет формироваться армия ВВС и ПВО, завершает формирование арктическая бригада и целый ряд других воинских частей», — сказал он.Герасимов сообщил, что будет создан учебный центр для дополнительной подготовки воинских частей для службы в Арктике.

Начальник Генштаба также добавил, что число контрактников в Вооружённых силах РФ в 2015 году вырастет почти на 20% и составит 352 тысячи человек.

«У нас ежегодно принимается по 50 тысяч контрактников, на 2014 год число контрактников, служащих в Российской армии, составило 295 тысяч человек. В следующем году у нас будут служить 352 тысячи контрактников», — сказал он.

Также в 2015 году Россия переведет с опытного на боевое дежурство еще две радиолокационные станции — в Барнауле и Енисейске.

Ритмичное перевооружение

Ранее начальник Генштаба отмечал, что 2014 год был отмечен ритмичным финансированием гособоронзаказа и своевременным выполнением контрактов на поставку вооружений, военной и специальной техники. В частности, за год армия России получила 38 межконтинентальных баллистических ракет, более 250 летательных аппаратов, порядка 280 боевых бронированных машин, более 5 тысяч образцов автомобильной техники. Четыре полка ПВО получили на вооружение современные зенитно-ракетные системы. Две ракетные бригады перевооружены на оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

Кроме того, в состав ВМФ поступили атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Северодвинск», большая подводная лодка «Новороссийск», два малых ракетных корабля «Град Свияжск» и «Углич», три десантных и один противодиверсионный катер. В системе предупреждения о ракетном нападении введены в эксплуатацию две радиолокационных станции высокой заводской готовности. Продолжено строительство еще четырех аналогичных станций.

В дальнейшем, по планам Генштаба, ежегодно планируется закупать от 70 до 100 самолетов, более 120 вертолетов, до 30 надводных кораблей, подводных лодок, специальных кораблей и судов обеспечения, до 600 единиц бронетанковой техники. Таким образом, по итогам выполнения государственной программы вооружений к 2021 году доля современных образцов вооружений и военной техники составит от 70 до 100%.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Севастополе поднят флаг на новейшем противодиверсионном катере
  • На подлодке «Ростов-на-Дону» подняли флаг ВМФ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта