» » Рекорд 2014: Россия впервые с эпохи СССР осуществила 38 запусков

31-12-2014, 18:40   Раздел: Новости   » Рекорд 2014: Россия впервые с эпохи СССР осуществила 38 запусков Комментариев: 0

Рекорд 2014: Россия впервые с эпохи СССР осуществила 38 запусков

Рекорд 2014: Россия впервые с эпохи СССР осуществила 38 запусков

Рекорд 2014: Россия впервые с эпохи СССР осуществила 38 запусков

Россия в уходящем 2014 году удержала первое место в мире по количеству космических пусков, впервые с эпохи СССР в соответствии с планом запусков космических аппаратов на 2014 год было осуществлено 38 стартов, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

«Главным достижением этого года можно считать „рождение“ первых ракет-носителей семейства „Ангара“, которые создавались с середины 1990-х годов. Специалисты российской космической отрасли и министерства обороны России успешно испытали ракеты-носители легкого класса „Ангара-1.2“ и тяжелого класса „Ангара-А5“, — отметил собеседник агентства.

Запуски и космические аппараты

В 2014 году Российской Федерацией за год было запущено рекордное количество космических аппаратов — 80, из них: 31 аппарат для государственных нужд, 5 коммерческих и 44 малых космических аппаратов.

Российскими предприятиями отрасли были созданы и запущены три космических аппарата для иностранных заказчиков.

Одна из конверсионных ракет-носителей, запущенная 19 июня с позиционного района Домбаровский, по программе „Днепр“ вывела на орбиту рекордное количество спутников — 34 космических аппарата для заказчиков из 17 стран.

Помимо этого, за год специалисты российской космической отрасли обеспечили четыре пуска ракет „Союз-СТБ“ с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане и один пуск ракеты-носителя „Зенит-2SL“ по программе „Морской старт“.

Испытания „Ангары“ и строительство „Восточного“

Всего Россией с космодрома „Плесецк“ в 2014 году было произведено 10 пусков ракет-носителей. В их число входят и пуски ракет-носителей „Ангара-1.2ПП“ и „Ангара-А5“ с грузомакетами спутников по программе летных испытаний космического ракетного комплекса „Ангара“, и пуски ракет-носителей, выведших на орбиты космические аппараты навигации, в том числе 2 аппарата „Глонасс-М“, 1 аппарат „Глонасс-К“, а также три аппарата системы персональной спутниковой связи „Гонец-М“.

Первая „Ангара“ — легкий вариант ракеты „Ангара-1.2ПП“ — стартовала с космодрома „Плесецк“ 9 июля. Это был суборбитальный полет — головной блок успешно достиг расчетной точки на камчатском полигоне Кура.

Тяжелый вариант „Ангары“ — „Ангара-А5“ — был запущен с космодрома „Плесецк“ утром 23 декабря. Испытания прошли успешно — головной блок, состоявший из разгонного блока „Бриз-М“ и грузомакета спутника, который впервые был выведен с территории Российской Федерации на геостационарную орбиту.

В будущем универсальный стартовый комплекс для ракет „Ангара“ появится на новом российском космодроме „Восточный“. Однако первой с него полетит ракета-носитель „Союз-2“. Запуск первых космических аппаратов — это будут университетские спутники „Ломоносов“ (МГУ) и „Аист“ (Самарский аэрокосмический университет) — планируется на декабрь 2015 года.

Специалисты Роскосмоса в этом году уже изготовили большую часть технологического оборудования, которое будет монтироваться на стартовом комплексе для „Союза-2“. Головным разработчиком комплекса является филиал ФГУП ЦЭНКИ НИИ СК им. В.П. Бармина, а всего в создании старта участвует около 50 российских предприятий и организаций.

На данный момент разработана документация на все системы и агрегаты стартового и технического комплексов, изготовлено более 90% технологического оборудования, при этом около 70% изготовленного оборудования уже доставлено на космодром „Восточный“.

Остальное оборудование будет изготовлено, испытано и доставлено на космодром в 1-м квартале 2015 года по мере строительной готовности.

Уже сейчас специалисты начали монтаж технологического оборудования в сооружениях стартового комплекса, на технологическом блоке кислорода и азота, блоке керосина и нафтила, блоке сжатых газов, на проходных каналах и ряде других объектов.

Закончен монтаж емкостей для компонентов ракетного топлива, компрессоров для сжатых газов и баллонов для их хранения. Смонтирована система охлаждения горючего, трубопроводы системы пожаротушения; ведется монтаж мобильной башни обслуживания.

Решение задач пилотируемой космонавтики

В 2014 году на РС МКС, а также совместно с международными партнёрами, была выполнена обширная программа научно-прикладных исследований и экспериментов, направленных на решение технологических задач освоения космического пространства и улучшения жизни на Земле.

Полностью выполнены планы по транспортно-техническому обеспечению МКС.

В течение года специалисты Роскосмоса разработали проект концепции развития пилотируемой космонавтики России, который предусматривает наращивание возможностей по использованию низких околоземных орбит, а также решение задач по освоению космического пространства за их пределами.

Кроме того, продолжалась модернизация бортовых систем и конструкции транспортного пилотируемого корабля „Союз ТМА“ в целях повышения его отказоустойчивости, надежности и безопасности, а также улучшения технико-эксплуатационных характеристик. Планируется также повысить точностные и информационные характеристики корабля, эффективность и комфортность работы экипажа по выполнению возложенных на них функций.

Проводимые работы позволят использовать современные системы „Коспас-Сарсат“ и „GPS-ГЛОНАСС“ для определения координат места посадки спускаемого аппарата.

Впервые в октябре 2014 года грузовой корабль „Прогресс“ был запущен с помощью модернизированной ракеты „Союз-2.1а“. До этого транспортные грузовые корабли к Международной космической станции запускали только с помощью ракет-носителей „Союз-У-ПВБ“.

"Союз-2−1.а» оснащен новой цифровой системой управления, новой цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями первой и второй ступеней, благодаря чему носитель по грузоподъемности на 300 килограммов превосходит находящуюся в эксплуатации ракету «Союз-У-ПВБ».

Также в 2014 году Федеральное космическое агентство проводило работы в целях обеспечения кадрового потенциала ракетно-космической отрасли. В частности, были подписаны соглашения между Роскосмосом и крупнейшими высшими учебными заведениями России о целевой подготовке необходимых кадровых ресурсов; заключены договоры на подготовку специалистов между головным научно-исследовательским институтом ракетно-космической отрасли ФГУП ЦНИИмаш и 17 российскими вузами, в которых открыты более 70 профильных кафедр.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Бежи Каид эс-Себси вступил в должность президента Туниса
  • Французские солдаты покидают Афганистан





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта