» » 1 января в России вступил в силу закон о «деофшоризации»

1-01-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » 1 января в России вступил в силу закон о «деофшоризации» Комментариев: 0

1 января в России вступил в силу закон о «деофшоризации»

1 января в России вступил в силу закон о «деофшоризации»

С сегодняшнего дня в России начинает действовать «антиофшорный закон», который ранее практически единодушно приняла Госдума и подписал Владимир Путин. Инициатива была внесена во исполнение поручения главы государства.

1 января в России вступил в силу закон о «деофшоризации»

Закон, направленный на деофшоризацию российской экономики, вступает в действие с 1 января 2015 года. С инициативой такого документа выступил Владимир Путин. В середине ноября 2014 года законопроект приняла Госдума: против не проголосовал никто, 439 депутатов документ поддержали при необходимом минимуме в 226 голосов, напоминает «Российская газета».

Закон не запрещает вести деятельность и хранить средства компаний в юрисдикции других стран, но отныне платить налоги придётся в российский бюджет, пояснил журналистам вице-спикер Госдумы от «Единой России» Сергей Неверов.

С 1 января граждане обязаны сообщать в налоговые органы об участии в иностранных компаниях. Минимальный размер нераспределённой прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 миллионов рублей, в 2016 году - 30 миллионов рублей, после 2017 года - 10 миллионов рублей.

В Налоговом кодексе РФ появляется понятие «контролируемая иностранная компания», то есть не являющаяся налоговым резидентом РФ, но им контролирующаяся.

Пока контролирующими лицами будут считаться россияне, владеющие совместно с супругами и несовершеннолетними детьми более чем 50% в капитале компании. С 2016 года планка опустится до 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50% контролируемой иностранной организации, индивидуальный порог составит 10%.

Предпринимателям, действующим в офшорах, теперь придётся уплатить штраф – 20% от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 тыс. рублей. Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов сохраняется.

В правительстве, тем не менее, указывают на игнорирование некоторых требований кабмина и не исключают внесения изменений в документ после его принятия.

По оценке Минфина России, введение этих норм может принести бюджету РФ до 20 миллиардов рублей в год дополнительных доходов. Однако это станет понятно только в 2016 году, когда будут поданы первые декларации по новым правилам.





http://russian.rt.com/article/67264



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В бюллетени для голосования на местных выборах возвращается графа «против всех»
  • Россия будет использовать своё председательство в БРИКС для повышения роли объединения в мире





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта