» » США ищут специалистов в области кибербезопасности среди хакеров

5-01-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » США ищут специалистов в области кибербезопасности среди хакеров Комментариев: 0

США ищут специалистов в области кибербезопасности среди хакеров

США ищут специалистов в области кибербезопасности среди хакеров

Властям США пока не удаётся успешно противостоять мощным хакерским атакам. Об этом говорят недавние нападения на кинокомпанию Sony Pictures и одну из крупнейших американских торговых сетей Home Depot. Чтобы укрепить позиции на виртуальном фронте, правительство щедро финансирует сферу кибербезопасности и планирует расширить штат сотрудников. Подробности — в репортаже корреспондента RT Марины Портной.

В современном мире с развитыми цифровыми технологиями даже наличие крупнейших вооружённых сил не гарантирует безопасности. По крайней мере, в виртуальном пространстве. На протяжении последних нескольких лет правительство США пытается предотвратить хакерские атаки и ответить на них.

«Мы координируем свои действия с частным сектором, однако предстоит сделать намного больше. Мы пока даже не приблизились к достижению нашей цели», — заявил президент США Барак Обама.

Ввласти США сделали следующий шаг — теперь они предпочитают нанимать хакеров на работу, а не проигрывать им в онлайн-борьбе.

«АНБ взаимодействует и расширяет сотрудничество с образовательными учреждениями. Агентство платит университетам за создание специальных институтов или центров, где людей готовят к тому, чтобы они могли работать на АНБ. И таким образом их вовлекают в эту войну», — рассказывает главный редактор портала whowhatwhy.com Расс Бейкер.

С этой целью Агентство национальной безопасности открыло центры подготовки специалистов по проведению спецопераций в киберпространстве в 13 университетах. Кроме того, в поисках столь необходимых талантов ведомство решилось встретиться с врагом на его территории.

Два года назад бывший глава АНБ генерал Кит Александер открыл знаменитую конференцию хакеров DEFCON речью об общих ценностях, которые разделяют разведывательные и хакерские сообщества. Другими словами, АНБ открывает свои двери.

«Многие хакеры очень хорошо подготовлены, и они нужны АНБ. Агентству необходимо привлекать их в свои ряды, а также выстраивать связи с сообществом людей с гораздо более эффективными навыками и методами, чем те, что были разработаны сотрудниками ведомства. Таким образом, АНБ обратило внимание на хакеров для того, чтобы установить с ними контакты и получить доступ к ценным кадрам и их навыкам», — уверен управляющий редактор журнала Reason Джей Ди Тусилль.

Как ни парадоксально, но умелые хакеры, которых США подвергали судебному преследованию, лишали свободы и обвиняли в шпионаже, — как раз те люди, которые, по словам бывшего директора АНБ Майкла Хейдена, так нужны Вашингтону.

В то время как общий оборонный бюджет сокращается, ежегодное финансирование киберопераций, по сообщениям, превысило $5 млрд. Кроме того, к следующему году Пентагон намерен утроить количество персонала в сфере кибербезопасности и довести его до 6 тыс. человек.

Главной задачей агентства является поиск тех, кто не слишком озабочен вопросами абсолютной прозрачности. Однако у американских властей есть и «сподвижник» из мира хакеров — Джулиан Ассанж. Основатель сайта WikiLeaks воодушевил молодых и технически подкованных специалистов вступать в ряды правительственных организаций, чтобы сообщать миру о новых правонарушениях.





http://russian.rt.com/article/67801



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Мнение вице-канцлера Германии, что новые санкции столкнут Россию в хаос
  • Видеосводка от ANNA NEWS за 4 января 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта