» » Европа и Америка скорбит вместе с Францией

8-01-2015, 17:40   Раздел: Новости   » Европа и Америка скорбит вместе с Францией Комментариев: 0

Европа и Америка скорбит вместе с Францией

Европа и Америка скорбит вместе с Францией


Гибель журналистов всколыхнула весь мир – вернее, ту его часть, которая считает свободу слова основополагающей ценностью свободного и демократического мира. В Брюссель, на площадь Люксембург вечером пришли тысячи людей. “Я – Шарли”… “Мы все – Шарли”. Под такими плакатами с ручками в руках участники акции выражали солидарность с семьями погибших журналистов.


“Сегодня – особый, знаковый день, мое сердце плачет, так как эти люди были по-настоящему смелыми людьми и я восхищаюсь тем, что они делали. Они понимали, что рискуют и приняли вызов. Они солдаты свободы”.


Лондон. Трафальгарская площадь была полна народу, люди приносили цветы и зажигали свечи. Здесь знают о терроризме не понаслышке, лондонцы помнят теракты 2005 года. Сегодня манифестанты говорят о подвиге журналистов Charlie Hebdo:


“То, против чего они выступали, не связано только с одной религией, исламом, они нападали на все религии. Я думаю, что они хотели показать всю важность того, что вы вольны смеяться над многим, очень многим на свете”.


В Берлине жители вечером несли цветы к посольству Франции в Германии. Многие оставались здесь всю ночь, выражая солидарность с семьями погибших журналистов и полицейских, а также возмущение – актом насилия.


“Это ужасающее нападение. Я надеюсь, что и журналисты, и пресса в целом продолжат свою работу. Надеюсь, что СМИ останутся и критикующими, и свободными. Я действительно потрясен”.


Посольство Франции в Мадриде также стало местом паломничества. Тысячи людей пришли сюда с цветами и зажженными свечами. Но для многих это стало трагическим событием, не связанным с другими терактами. Так, один из участников акции призвал в целом “продолжать борьбу и избегать террора”.


“Вне того, что произошло сегодня – это был отдельный и ужасный инцидент, – вот доказательства того, как мы должны продолжать борьбу и избегать террора, свидетелями которого мы стали из-за экстремизма, без разницы в этнической или расовой принадлежности”.


На центральные площади Нью-Йорка вышли тысячи человек с портретами убитых французских журналистов в руках. Жителям американского мегаполиса не нужно напоминать о терроризме и ответственности каждого цивилизованного человека сегодня за безопасность своей страны и всего мира.


http://ru.euronews.com/2015/01/08/cities-worldwide-show-their-support-for-murdered-french-satirists/



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Полиция знает, где искать напавших на редакцию в Париже
  • Мировая пресса: “Мы все Шарли Эбдо”





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта