» » НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКС

11-01-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКС Комментариев: 0

НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКС

НАСА надеется использовать Dragon для доставки космонавтов на МКС

После долгого ожидания ранним утром 10 января состоялся запуск ракеты Falcon 9 компании Space X. Сейчас она взяла курс к Международной космической станции, чтобы доставить туда груз в ходе своей пятой миссии. Ожидается, что стыковка Dragon с МКС произойдет 12 января.

На борту более 1600 килограммов экспериментальных материалов, инструментов, продуктов питания и прочих грузов. Успешному запуску предшествовало множество отсрочек. 6 января, во время предыдущей попытки, запуск был отменён менее чем за полторы минуты до старта из-за проблем с приводом управления вектором тяги. На новую миссию возлагают много надежд. Несколько месяцев назад неудача постигла компанию Orbital Sciences, когда на космодроме Уоллопс в штате Виргиния в момент старта взорвалась ракета-носитель Antares.

Этот запуск, похоже, прошёл успешно, и НАСА сможет наконец вздохнуть с облегчением. Космическое агентство надеется, что в будущем компания сможет использовать космический корабль Dragon в качестве пилотируемого аппарата для доставки астронавтов на МКС. После того, как в 2011 году была закрыта программа шаттлов, с отправлением астронавтов на станцию и обратно НАСА помогал «Роскосмос». Конечно, агентство хотело бы снизить зависимость от России. Эта миссия могла бы приблизить их к цели, особенно учитывая, что SpaceX сегодня выходит на новый уровень, посадив первую ступень ракеты-носителя не на воду, а на плавучую незакреплённую платформу в Атлантическом океане.

В итоге ей всё-таки удалось приземлиться на платформу, но посадка вышла более жёсткой, чем ожидалось. Так что эту попытку называют наполовину успешной. Однако остаётся надежда, что в целом это поможет США продвинуться вперёд в поиске путей повторного использования частей ракет-носителей.





http://russian.rt.com/article/68458



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Двойной пульсар, который учёные-астрономы изучали несколько лет, исчез у них на глазах
  • В городах Франции проходят многотысячные шествия в память о жертвах парижских терактов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта