» » Автомобиль Lada лидирует на авторынке в России

15-01-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Автомобиль Lada лидирует на авторынке в России Комментариев: 0

Автомобиль Lada лидирует на авторынке в России

Автомобиль Lada лидирует на авторынке в России

В прошлом году в России было продано почти 2,5 миллиона новых автомобилей. Это на 10% меньше, чем в 2013 году. Первую десятку самых продаваемых машин заняли модели, произведённые в России.

Автомобиль Lada лидирует на авторынке в России

Лидером по продажам, по данным Ассоциации европейского бизнеса, по-прежнему остаётся АвтоВАЗ. Несмотря на то, что падение продаж автомобилей из Тольятти составило 15% по сравнению с предыдущим годом, за год в России было продано 387 тыс. автомобилей марки Lada. На втором месте KIA. Корейцам удалось потерять всего 1% за год и продать в 2014 году 195 тыс. машин. Замыкает тройку лидеров Renault. Французы за год потеряли 7% продаж и реализовали 194 тыс. автомобилей. Четвёртое место у марки Hyuindai – продажи за год упали всего на процент и составили 179 тыс. автомобилей. Пятую строчку рейтинга занял Nissan – этот бренд вырос за год на 11%: в прошлом году было продано 162 тыс. машин этой марки.

Стоит заметить, что из первой десятки самых продаваемых марок рост продаж, помимо Nissan, показала Toyota, занявшая шестое место с 161 тыс. проданных машин, а также Mitsubishi. Японская марка показала рост на 2%. За год было продано 80 тыс. автомобилей Mitsubishi — с этим показателем бренд занял девятое место в рейтинге реализации новых автомобилей.

Лидером по падению из топ-10 оказался Ford – американцы потеряли 38% и замыкают первую десятку с 65 тыс. проданных авто. Падение в 29% показал ещё один американский бренд – Chevrolet. Машин этой марки было продано 123 тыс, что обеспечило марке восьмое место в списке самых продаваемых авто. На седьмом месте Volkswagen. Немцы потеряли за год 18% и продали 128 тысяч автомобилей.

Если рассматривать авторынок в целом, то потрясающий рост в 950% показал китайский бренд Foton. Правда, в абсолютных значениях рост не так впечатляет: 63 проданных автомобиля в 2014 против 6 машин в 2013 году. Реальный рост почти в 2 раза показал бренд Smart – продано 368 машин по сравнению с 193 годом ранее. Рост в 57% показала марка Jeep с 8 тыс. проданных авто. На 21% выросли продажи Lexus (19 тыс. машин), на 24% - Porsсhe (4,7 тыс машин), на 17% выросли продажи Mazda (50 тыс. авто), на 11% - продажи Mercedes-Benz (49 тыс. проданных в 2014 году авто).

Лидерами по падению стали украинские марки ZAZ и Bogdan, покинувшие российский рынок , китайская марка BYD, а также Dodge – американцам удалось в 2014 году продать всего 26 машин по сравнению со 192 годом ранее.

Самой популярной моделью стала Lada Granta – за год было продано почти 153 тыс. машин. На втором месте Hyundai Solaris (114 тыс.), на третьем Kia Rio (93 тыс.). Четвёртое место по продажам занял Renault Duster – было продано 76 тыс. этих авто. Далее следуют две модели Lada – Kalina и Largus – их было продано по 65 тыс. Седьмое место по числу продаж занял Renault Logan, восьмое – VW Polo, девятое – Lada Priora. А замыкает десятку Nissan Almera. Стоит отметить, что Almera является лидером по росту продаж на протяжении года – за год продажи этой модели возросли на 30 тыс. автомобилей. Самые большие потери у Ford Focus – в прошлом году продажи упали на 39 тысяч и составили всего 27,8 тыс. проданных в 2014 году автомобилей.





http://russian.rt.com/article/69225



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Новые лекарства можно будет тестировать на искусственной мышце
  • Участники Гайдаровского форума высказались о будущем российской и мировой экономики





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта