» » CМИ: Принц Чарльз готовится провести «тихую конституционную революцию»

31-01-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » CМИ: Принц Чарльз готовится провести «тихую конституционную революцию» Комментариев: 0

CМИ: Принц Чарльз готовится провести «тихую конституционную революцию»

CМИ: Принц Чарльз готовится провести «тихую конституционную революцию»

Лица, близкие к принцу Чарльзу, утверждают: будущий монарх преисполнен жажды перемен. Возможно, взойдя на престол, он существенно расширит свои полномочия, что принц пытается сделать уже сегодня, рассылая свои рекомендации в различные правительственные институты.

CМИ: Принц Чарльз готовится провести «тихую конституционную революцию»

21 апреля королеве Елизавете исполнится 90 лет. 9 сентября она потеснит королеву Викторию как британского монарха с самым долгим сроком царствования в истории. К этому дню Елизавета II будет находиться на престоле 63 года и 217 дней. За всё время королева не допустила ни одной серьёзной ошибки, и во многих сложных случаях подданные могли лишь догадываться, о чём она думает на самом деле, пишет The Daily Mail. Хладнокровие во многом обеспечило Елизавете популярность, отмечает газета. Но что это означает для 66-летнего принца Чарльза?

Сейчас нет никакой уверенности в том, насколько благосклонным будет отношение к нему подданных. Как пишет газета, опасения вызывают попытки принца навязать свои взгляды правительству. Возможно, это связано с тем, что он постоянно ощущает себя в тени матери и жаждет оказывать влияние на политику. Недавно, проезжая мимо памятника королеве Виктории напротив Букингемского дворца, принц Чарльз в разговоре с личным ассистентом вспомнил, как огромная толпа собиралась у дворца, чтобы поприветствовать его мать Елизавету, когда она возвращалась из заграничных поездок. «Никогда они не будут так чествовать меня», — добавил он. Ассистент, пытаясь сгладить пессимизм Чарльза, возразил, что в век телевидения и интернета ситуация изменилась, рассказывает The Daily Mail.

При этом принц одержим жаждой деятельности. За 8 месяцев Чарльз отправил в разные государственные институты 27 писем, написанных от руки. Вопрос о том, можно ли обнародовать их содержание, стал предметом разбирательства в Верховном суде.

Генеральный прокурор королевства Доминик Грив настаивает на том, что письма должны оставаться засекреченными, иначе подданные сочтут, что у принца есть разногласия с правительством. Это может повредить его репутации как будущего монарха, обязанного оставаться политически нейтральным. Дальнейшее вмешательство в дела правительства может спровоцировать конституционный кризис, пишет The Daily Mail.

«Он готовит тихую конституционную революцию, — говорит официальный биограф принца Джонатан Димблбай. — Я уверен, что он выйдет за рамки, очерченные для конституционного монарха». «Он уверен, что послан Богом, чтобы изменить мир, и видит в этом свой королевский долг», — отметил бывший помощник Чарльза.

По словам бывшего министра образования Великобритании Дэвида Бланкета, принц Уэльский пытался оказать влияние на проводимую правительством политику, лоббируя широкое внедрение гимназий и альтернативной медицины. «Наша программа тогда не подразумевала расширение гимназического обучения, и ему это не нравилось. Он считал, что, благодаря этой реформе, у подростков появится возможность «сбежать» от своих мрачных жизненных обстоятельств. Я же хотел изменить сами эти обстоятельства», — заявил Бланкет.

Поведение Чарльза вызвало озабоченность некоторых конституционных групп, настаивающих на том, что будущий монарх не должен позволять себе так открыто выражать и продвигать свои взгляды.

По словам одного из знакомых принца, «он очень обеспокоен тем, что публика не воспринимает его достаточно серьёзно, и постоянно ищет похвалы». Насколько успешным будет такой подход, неизвестно. Недавно 66-летний Чарльз обсудил с королевой Елизаветой «деликатный вопрос», каким королём он должен будет стать. Об этом The Telegraph сообщает со ссылкой на источники в королевской семье. Как отмечает газета, в некоторых кругах считают, что королева может передать право на престол принцу Уильяму, герцогу Кембриджскому, оставив Чарльза без короны.





http://russian.rt.com/article/71696



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Конец Google Glass: Поисковой гигант признал провал проекта «умных» очков
  • Председателем Африканского союза стал Роберт Мугабе





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта