17-02-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015 Комментариев: 0

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Видео





Показать / Скрыть текстВ самой горячей точке Донбасса - городе Дебальцево продолжаются кровопролитные бои, «котел» окружения, в который попали здесь украинские войска, продолжает неумолимо сжиматься. На передовой тут вчера был легко ранен в ногу глава ДНР Александр Захарченко. Мы разминулись с ним возле штаба группировки штурмующей Дебальцево - ему быстро оказали первую помощь и отправили в Донецк.

Мы двигаемся дальше, за межевой знак обозначающий зону боевых действий. Некогда прекрасное шоссе Донецк-Луганск перегорожено цистерной с надписью «Добро пожаловать в Донбасс». Надпись обращена в сторону противника, который, похоже, серьезно изменил свои планы в последние дни. Проезжаем позиции ополченцев-казаков атамана Козицина - они давным-давно пусты. Казаки ушли вперед, бросив добротные подземные дома из грузовых контейнеров и траншеи, которые копали еще их деды во время оборонительно-наступательных боев в декабре 1941 года. Осенью, в одной из таких траншей казаки нашли останки трех красноармейцев...

Мы встретились с пленными в пригороде Дебальцево. Изгиб трассы, гора извести высотой с пятиэтажку — под ее прикрытием спрятался укрепрайон - строительные вагончики, блиндажи, доты. И горы мусора, в который война мгновенно превращает все хорошие вещи — лишь прикоснется к ним на одно мгновение. На ветру хлопает дверь с криво нарисованным синим крестом - медпункт. Внутри, среди невообразимого беспорядка, лежит украинский солдат. Он был ранен в грудь осколком. Когда украинские войска в панике бежали из укрепрайона, раненого забирать не стали. Просто выстрелили ему в лоб, в упор - на желтой, восковой коже, черный кружок. След от порохового ожога при выстреле в упор...

Во дворе этой разоренной крепости, толпятся сумрачные грязные мужчины. Закопченные, небритые. Без шапок и знаков различий. Некоторые пленные уже успели частично переодеться в гражданку и сразу исчезли куда-то бесследно злые бандеровцы. Остались, Тарас да Василь, те самые «зробитчане», что днем рубили баньку где-нибудь на даче под Питером или Москвой, а вечером вместе с нами ходили удить рыбу в тихой среднерусской речушке. И хочется их пожалеть, но не получается, мешает голос ополченца, который допытывается — кто стрелял по его дому? Злой разговор и неприятный. Четыре сутулые фигуры стоят, вцепившись в углы плащ-палатки. На брезенте лежит их мертвый товарищ.

Ополченец на взводе, через пятнадцать минут он уйдет обратно в бой, в Дебальцево, которое сегодня - ад на земле. Он спрашивает:

- Ну что, помог вам Порошенко? Помог? Он вас как мясо тут списал! Он говорит, что вы тут не в окружении.

Мы коротко и односложно говорим с пленными. Все они, как ни странно, жители «сомнительных» с точки зрения Киева, «сепаратистских» областей - Херсонщина, Харьков, Днепропетровск. Бывший боец с хорошей «украинской» фамилией Курочкин пытается оправдываться:

- Да не знал я, что мы в окружении! Я чо? Я стрелок, у меня командиры надо мной. Нам говорили — держать позиции, мы и держали. Потом вместе сдались.

- Неужели домашние не говорили вам про «котел»? Ведь вы с ними созванивались!

Курочкин мрачнеет:

- Созванивался... А что я мог? Один отступить?

Пленных выстраивают в два ряда на насыпи - их много, очень много. Ополченец с позывным «Комиссар», в кожаной фуражке с красной звездой на лбу говорит пленным напутственную речь:

- Я вам своим комиссарским словом гарантирую нормальное отношение. Сейчас вас отвезут в тепло, покормят, помоют, и возможно — не обещаю, переоденут. И мертвого товарища своего из медпункта заберите.

«Комиссар» рассказывает нам, что они 2 дня вели переговоры с «сидельцами»:

- Сначала шесть человек перешло, потом двенадцать. Вчера они нас обманули, как только переговорная группа ушла, нанесли удар и по нашим позициям. У нас были раненые. Не смотря на эту провокацию, мы все таки решили не уничтожать их, а отнестись как к военнопленным.

- Как у них там жизнь, в котле?

- Собак не едят, но с момента начала активных боевых действий настроение у них упало. Им давно перестали подвозить боеприпасы и продукты. А пайки у них, сами видели — через двое суток ноги протянешь.

По словам «Комиссара», в «котле» осталось порядка 7 тысяч мирных жителей Дебальцево, которые уже реально голодают неделю. Из подвалов их не выпускают украинские «освободители» - чтобы не путались под ногами, не шлялись по улицам. Обычное поведение, нам рассказывали про него во всех городах и селах «освобожденных» Киевом. Теперь и Дебальцево должны вот-вот освободить от «освободителей».

По словам нашего источника в ополчении, под Дебальцево в целом повторяется сценарий гибели армии Паулюса под Сталинградом - центростремительные силы и ополченцы, гуртуют украинскую армию в центре плацдарма, а с внешней линии обороны, солдаты, сражавшиеся за Киев, бегут. Только во вторник тут сдались 120 солдат.

Бывшие украинские воины бегут туда, где их простят."
[spoiler=Фото]
Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015



Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015





Видео



Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015



Видео





Видео



Показать / Скрыть текстГлава ДНР Александр Захарченко получил легкое осколочное ранение в ногу. Осколок извлекли в госпитале. Скоро Захарченко снова будет в строю, заверили донецких ополченцев в минобороны Донецкой народной республики. По прогнозам медиков, Захарченко вернется к работе через три дня.
Захарченко нормально себя чувствует, отмечает "Интерфакс". Он находится в сознании, его состояние стабильное.
Во время интенсивного обстрела из стрелкового оружия Захарченко перебегал одну из центральных улиц Дебальцева, в котором ополченцы проводят зачистку. Осколок попал Захарченко в лодыжку. Охрана главы ДНР оказала Захарченко первую помощь, перетянув ногу жгутом. Затем глава ДНР был доставлен перевалочный госпиталь, откуда его вывезли в Алчевск. По некоторым данным операцию Захарченко провели в Луганской республиканской больнице.
В луганскую больницу Захарченко был направлен по принципу близости к Дебальцево. Луганск ближе к Дебальцеву, чем Донецк.
Александр Захарченко лично руководил зачисткой Дебальцева. Он призывал украинских военных сдаваться. В настоящее время известно о сдаче в плен более трех сотен украинских военнослужащих.
В дебальцевском котле находится не менее четырех тысяч украинских военных. По численности это равно трем иловайским котлам. При этом украинские военнослужащие пытаются прорвать котел, используя артиллерию и танки.
Условия ДНР и ЛНР не изменились: всем украинским военнослужащим они предлагают сложить оружие, оставить тяжелую технику и спокойно выйти из окружения. Безопасность и жизнь ополченцы готовы им гарантировать.


Показать / Скрыть текст"Дебальцевский котел стянут очень плотно, силовикам вряд ли удастся выйти. Александр Коц и Дмитрий Стешин отправились в самую горячую точку Новороссии - в Дебальцево. Александр Коц рассказал о ситуации в регионе. Так, по его мнению, в настоящее время дебальцевский котел стянут очень плотно, и силовикам вряд ли удастся выйти из окружения.

- Саша, приветствую тебя. Заявление властей ДНР о 120 пленных силовиках в Дебальцево ты можешь подтвердить?

- Нет, не могу. В настоящее время у нас нет ни интернета, ни радио... и откуда такие сведения приходят, я еще не знаю, мы еще не доехали до Дебальцево.

- Сколько вам еще понадобится, чтобы добраться до района?

- Мы находимся на подступах, в районе штаба, и решаем вопрос – можно ли туда проехать сейчас?

- Я так понимаю, что это связано с сообщениями о том, что в Дебальцевском котле идет минная война. Сообщается, что все подходы заминированы, что железная дорога заминирована.

- Возможно, мне сложно об этом судить... мы только приехали до штаба. В штабе говорят о том, что продолжается операция... Несколько человек есть погибших у ополчения, есть потери у украинской стороны.

- Саш, твои личные ощущения, как будет дальше развиваться ситуация?

- Я думаю, что будут позиционные бои... Вообще, весь котел стянут очень плотно, выйти оттуда вряд ли украинцам удастся. Либо будут какие-то дипломатические и политические договоренности, в том числе, которые сегодня будут достигнуты. Сегодня должна состояться видеоконференция контактной группы. По информагентствам ежедневно мы будем слышать о том, что 40 раз за день нарушено перемирие или 50 раз за день нарушено перемирие и т.д. Как это было с аэропортом, в котором во время предыдущего перемирия бои не прекращались.

- Дебальцево – это единственная горячая точка, можно ли надеяться на то, что перемирие начнется после решения дебальцевской проблемы?

- Есть еще на южном направлении... Это между Мариуполем и Азовском... а вот так горячих точек больше нет. Здесь чуть севернее дебальцевского еще один котел в районе Светлода... и если там ополчение отрежет, то, думаю, появится еще одна горячая точка.

- Естественно, стратегическое значение Дебальцево преувеличивать очень сложно.

- Это крупнейший железнодорожный узел, крупнейший транспортный узел. Это связующая артерия между Донецком и Луганском. Сейчас, чтобы добраться из одного города в другой, приходится делать огромный крюк. Вот мы сейчас ехали больше трех часов, чтобы проехать 100 с небольшим километров. Поэтому, конечно, это очень важная артерия.

- А по пути вы наблюдали, слышали ли о том, что в этом районе наблюдают за тем, что происходит, и ОБСЕ? Хоть кто-то фиксирует, что там происходит?

- Мы по дороге не встретили ни одну машину ОБСЕ. В Дебальцево их не пускают, потому что никто не может обеспечить им безопасность... Сами сотрудники ОБСЕ никогда не поедут в то место, где им не гарантирована безопасность.

- А что касается мирного населения? Всех вывезли?

- По тем городам, по которым мы проезжали, населения много, потому что сейчас это не воюющие стороны, что происходит в самом Дебальцево, я не знаю. Украинские войска сообщали о том, что они вывезли всех, но, как показывает опыт, не бывает так, чтобы вывезли всех мирных граждан, остаются все равно какие-то люди, которые до последнего сидят в подвалах... либо им некуда ехать, либо они надеются на что-то лучшее... так что, думаю, в Дебальцево тоже какое-то мирное население осталось.

Напомним, ранее представитель Минобороны ДНР сообщил, что около 120 украинских силовиков сдались в плен в Дебальцево. Также во вторник появилась информация, что отряды ополченцев частично взяли город под контроль."

[spoiler=Видео]


Видео




Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015





Видео




Видео





Видео



Видео



Видео



Видео


17.02.15. Сводка военных событий в Новороссии от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").


Видео


Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015



Видео


Видео


Видео




Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015



Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео



Видео
Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015

Сводки от ополчения Новороссии 17.02.2015




17.02.15. Сообщение от ополченца с позывным "Рог".

"Мы почти вышли к центру города Дебальцево, большая часть города уже за нами. Силами бригад ЛНР мы заняли большую часть города, также с Севера на противника обрушились силы ДНР которыми командует сам Захарченко. ВСУ отступают, у них сильные панические настроения. ВСУ под Миусом из минометов обстреляли наши силы в Фащиевке! Есть раненые! Также бои продолжаются в Чернухино - враги тут опытные потому и они и мы контролируем маленькие отрезки поселка. А большая его часть - нейтральна. Но там идут встречные бои. Наши братья в ДНР отбивают (или уже отбили) атаку со стороны Песок! Сам поселок нейтрален большей частью. Так что не понимаю как там оказались враги! Ну и в СМИ Украины заявили что они выбили нас с Болотеного! Так вот - там как были наши войска, так и есть! Кроме того, мы еще и в части Валуйского. Кстати, там тоже ситуация накаляется и скоро будет жесткий замес!"



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Греция и Еврогруппа не смогли договориться о реструктуризации долга Афин
  • Россия возвращает свои позиции в Европе





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта