» » Ростех победил в тендере на постройку первого НПЗ в Уганде

18-02-2015, 14:40   Раздел: Новости   » Ростех победил в тендере на постройку первого НПЗ в Уганде Комментариев: 0

Ростех победил в тендере на постройку первого НПЗ в Уганде

Ростех победил в тендере на постройку первого НПЗ в Уганде

Российская госкорпорация Ростех в консорциуме с ВТБ Капиталом, Татнефтью и южнокорейской корпорацией GS Engineering & Construction выиграла тендер правительства Уганды на строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью около 3 млн тонн в год (60.000 баррелей в сутки).


Ростех победил в тендере на постройку первого НПЗ в Уганде

Победа Ростеха в этом тендере стала первым подобным достижением российской компании в Африке в истории новой России. Инвестиции в целом составят около $3 млрд. В рамках строительства будет осуществлен трансфер российских технологий.

Проект завода будет реализован в партнерстве с правительством Уганды, владеющим 40% акционерного капитала. Доля российского консорциума составит 60%.

Заявки на участие в конкурсе, объявленном в 2013 году, подавали 75 компаний, допущены к тендеру были шесть из них, а предварительный отбор прошли только две заявки — российского консорциума, возглавляемого «дочкой» Ростеха компанией РТ-Глобальные ресурсы, и южнокорейского во главе с компанией SK Energy.

«Консорциум, возглавляемый компанией РТ-Глобальные ресурсы, выиграл тендер на строительство НПЗ в результате жесткой, открытой, конкурентной борьбы с глобальными компаниями, — приводится в сообщении Ростеха комментарий главы Ростеха Сергея Чемезова. — Реализация проекта послужит укреплению отношений между Россией и Угандой, а также станет надежной основой для продвижения интересов России в Восточной Африке в целом».

НПЗ, который будет расположен на западе страны у озера Альберта, нужен для снижения зависимости не имеющей выхода к морю Уганды от внешних поставщиков, говорится в сообщении. Предполагается, что после выхода на полную мощность завод будет снабжать нефтепродуктами также соседние страны Восточной и Центральной Африки, не имеющие собственной нефтепереработки.

Проект будет реализован в партнерстве с правительством Уганды, которое будет владеть 40-процентной долей в проекте, сообщил Ростех.

Источники финансирования Ростех не называл, только сообщив, что у консорциума «есть подтверждение поддержки проекта от южнокорейских экспортно-кредитных организаций и международных коммерческих банков».

Ростех ранее объявлял о планах участвовать в проекте вместе с Татнефтью и ВТБ Капиталом, а корейская GS Engineering & Construction присоединилась к консорциуму на последнем этапе конкурса.

«Вступление GS в консорциум призвано привнести дополнительные компетенции и международный опыт», — говорится в сообщении.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Прогресс М-26М» пристыковался к МКС
  • В Чувашии запущен первый в России завод по производству солнечных модулей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта