» » Изварино, Иловайск, Донецк, Дебальцево: смертельные котлы президента Петра Порошенко

19-02-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Изварино, Иловайск, Донецк, Дебальцево: смертельные котлы президента Петра Порошенко Комментариев: 0

Изварино, Иловайск, Донецк, Дебальцево: смертельные котлы президента Петра Порошенко

Изварино, Иловайск, Донецк, Дебальцево: смертельные котлы президента Петра Порошенко

Сегодня командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко заявил, что после оставления украинскими войсками Дебальцева он вместе с единомышленниками инициирует смену руководства Генштаба. Кроме того, Семенченко заявил о создании новой структуры, которая поможет батальонам обмениваться разведданными, совместно разрабатывать планы военных операций.

Изварино, Иловайск, Донецк, Дебальцево: смертельные котлы президента Петра Порошенко

Кроме того, Семенченко в своём Facebook опубликовал обращение к Петру Порошенко. «Вас обманывают по поводу количества убитых, Вас обманывают по поводу количества раненых, Вас обманывают по поводу реального уровня управления и координации армии, Вас обманывают рассказывая о захвате незахваченных населенных пунктов, Вас обманывают когда говорят, что мифические батальоны, держат участки дороги на которых "никого нет", что информация об окружениях отдельных частей- фейковая», - написал командир батальона «Донбасс».

«Мы показали, что никакого окружения нет, наши войска способны провести операцию и выйти из Дебальцево», - заявил накануне Пётр Порошенко.

«Дебальцево находилось под нашим контролем, никакого окружения не было, наши части и подразделения вышли планово и организованно. Вышли полностью с боевой техникой: танками, боевыми машинами пехоты, самоходными артиллерийскими установками, автомобильной техникой», - сказал президент в своём телевизионном обращении. Он добавил: «Могу сказать, что, несмотря на жесткие артиллерийские обстрелы, обстрелы из систем залпового огня, пока мы располагаем данными в целом, что на более чем двухтысячную украинскую группировку мы имеем 30 раненых».

Сегодня глава ДНР Александр Захарченко заявил, что потери украинских силовиков у Дебальцева составили более 3 тыс. человек. О том, что потери украинских военных в дебальцевском котле составили не 30 человек ранеными говорят и вышедшие из окружения украинские военные. «Меньше половины роты осталось», - сообщил вышедший из котла украинский солдат.

Стоит отметить, что хронология силовой операции на востоке Украины состоит из регулярных крупных поражений киевских силовиков. И начались они через четыре дня после того, как Пётр Порошенко был избран президентом страны.



Вертолёт генерала Кульчицкого и ИЛ-76

Первой крупной военной потерей Киева стал сбитый ополченцами под Славянском 29 мая прошлого года вертолёт. На его борту находились 14 военнослужащих Внутренних войск Украины, в числе которых был генерал-майор Сергей Кульчицкий.

20 июня президент Пётр Порошенко привоил Кульчицкому звание Героя Украины и вручил звезду вдове генерала.

Это произошло через неделю после того, как украинская армия потеряла в Луганске транспортный самолёт Ил-76, на борту на борту которого находились 40 военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа 25-й отдельной бригады военно-транспортной авиации. Все они погибли. Самолёт был сбит ополченцами при помощи ПЗРК при заходе на посадку.

Генпрокуратура Украины тогда обвинила в гибели военных генералитет Минобороны. «Как выяснилось, военные должностные лица Вооруженных сил Украины и оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией проигнорировали имеющуюся информацию об активизации деятельности террористических группировок вблизи аэропорта Луганск, а также имеющиеся в их вооружении переносные зенитно-ракетных комплексы (ПЗРК) и не приняли мер по безопасной посадки самолёта в районе проведения антитеррористической операции», - заявили тогда в Генпрокуратуре Украины.

В день падения Ил-76 Пётр Порошенко выступил с обращением к нации. Помимо дежурного «мы сделаем всё возможное, чтобы виновные в гибели военных были найдены», президент Украины заявил:« Вы должны знать, что сегодня украинская армия впервые перешла в контрнаступление. Только в течение последних четырех дней в рамках спецоперации был установлен мир и законный порядок в Мариуполе, взято под контроль 248 километров государственной границы».

Позже станет известно, что в результате этого молниеносного продвижения вдоль границы 5-тысячная группировка украинских силовиков окажется в так называемом «Южном котле» под Изварино.



Южный котёл

17 июля украинское издание Корреспондент сообщило, что за несколько дней под Изварино погибли более 200 военнослужащих 72-й механизированой бригады из Белой Церкви. Журналисты также сообщили, что «в кольце не только 72-я, но еще и 79-я аэромобильная и 24-я механизированная бригады Министерства обороны Украины». При этом, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что никакого котла нет.

19 июля в Youtube появилось видео разбитой под Краснодоном артиллерийской батареи.

25 июля украинские СМИ написали, что украинские военные из 72-й мотострелковой бригады, которые находятся в окружении под Свердловском Луганской области, просят о помощи. У военных кончились продукты, еда, боеприпасы. Тяжелораненых бойцов украинские военные договорились отвозить в Россию – в госпиталь в Ростовской области. В это же время информационные сводки Минобороны ДНР сообщили, что окруженная к югу от Изварино и Краснодона 72-я бригада прекратила своё существование: часть солдат разбежалась, часть примкнула к окружённым из 24-й и 79-й бригад. «Практически вся техника бригады уничтожена или повреждена», - говорилось в сообщении.

На следующий день Пётр Порошенко заявил, что к окружённым пришла помощь. «В 19:00 72-ая механизированная и 79-ая аэромобильная бригады получили продовольствие и боеприпасы», - написал президент Украины в Twitter.

28 июля более сорока военных из 51-й механизированной гвардейской бригады перешли на территорию России из-за полного отсутствия боеприпасов, пищи и воды. Как выяснилось, танкисты длительное время находились под обстрелом «Градов» и миномётов ополченцев ЛНР. У украинских военных закончились еда и боеприпасы, техника была уничтожена. Чтобы не попасть в плен к противнику, они вынуждены были перейти границу в районе погранпункта Изварино. Эта информация была подтверждена

Примерно в то же самое время командование 79-ой Николаевской отдельной аэромобильной бригады Высокомобильных десантных войск ВС Украины заявило о дезертирстве 54 военнослужащих.

Днём разгрома «Южного котла» считается 9 августа. «3427 военнослужащих по нашему учёту числятся пропавшими без вести, но они, по всей видимости, погибли. Надежды на то, что кто-то из ранее попавших в окружение военнослужащих 72-й, 24-й, 51-й механизированных, а также 79-й аэромобильной бригады и 3-го полка спецназа ГУР (главного управления разведки генштаба) уцелел, практически не осталось. За последние две недели из окружения вышло только 4 группы от 7 до 18 человек», — сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны Украины.

«По состоянию на сегодня (9 августа — ред.), от 72-й механизированной бригады остались 467 человек, из 24-й отдельной механизированной бригады — 473 человека; 51-я механизированная бригада фактически прекратила свое существование: численность её личного состава сегодня — 136 человек. 79-я отдельная аэромобильная бригада понесла самые тяжелые потери — живыми вернулись только 369 человек. От 3 полка спецназа разведки остался только батальон», — писало в те дни РИА Новости. При этом было заявлено, что практически вся штатная техника, артиллерийское и стрелковое вооружение, по словам военнослужащих, вышедших из окружения, оставлены в районах боёв. «Скорее всего, оставленная техника таким образом досталась ополченцам исправной», - констатировало агентство.



Иловайский котёл

На следующий день после разгрома «Южного котла» - 10 августа – украинские батальоны «Азов» и «Донбасс» нашали штурм Иловайска. 20 августа сайт Национальной гвардии Украины сообщил, что город находится под контролем украинских силовиков. В сети даже стали фотографии желто-синего флага, который якобы был водружён над горадминистрацией Иловайска.

Однако украинские силовики поторопились. 21 августа ополчение заявило о полной очистке города. «К концу дня Иловайск полностью освобождён от украинских военных и контролируется ополчением. Подразделение Мотороллы взяло много военных трофеев», — сообщил пресс-центр ДНР.

Бои в Иловайске и окрестностях продолжались до 26 августа. В результате в окружение попали пять батальонов Нацгвардии и армейские подразделения.

В конце августа ополченцы разрешили украинским военным покинуть осаждённый Иловайск, но без оружия и тяжёлой военной техники. Однако некоторые подразделения попытались уничтожить технику или прорваться сквозь кольцо с оружием. Ополченцам оставалось только уничтожать нарушивших условия выхода из котла украинских силовиков.

Как позже написал в своём Facebook раненый под Иловайском командир батальона «Донбасс» Семён Семенченко, в Иловайском котле погибли более тысячи человек. Сам батальон потерял 45 бойцов, 87 раненых, ещё 15 человек попали в плен к ополченцам.



Донецкий аэропорт

«Высокопрофессиональные отважные действия украинских «киборгов» в Донецком аэропорту, очень хорошо организованное руководство войсками, своевременное введение резервов позволили вчера сделать невозможное». Эти слова Пётр Порошенко произнёс 16 января этого года во время встречи во время встречи с руководителями фракций Верховной Рады. 22 января украинские военные признали, что утратили контроль за территорией донецкого аэропорта. Об этом сообщил официальный представитель генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

«Вчера было принято решение покинуть терминал для перемещения на новые позиции», - заявил Селезнёв, добавив, что только за последние сутки боёв в донецком аэропорту погибли 10 украинских военных, 16 получили ранения.

По другим источникам, в последний день битвы за аэропорт погибло несколько десятков украинских военных. «Боевики в среду с утра снова подорвали новый терминал. Под завалами остались около 60 наших ребят. Из них многие — уже 200-е. Еще 14 сумели выбраться, вышли на диспетчерскую вышку и метеостанцию», - написала 22 января украиснкая газета «Вести».

Сражение за аэропорт длилось 242 дня - с 26 мая прошлого года. Официальных данных по потерям за это время нет. Но, представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что в донецком аэропорту ополченцы считали убитых буквально по головам. В результате удалось установить: общие потери вооруженных сил Украины при обороне донецкого аэропорта составили 597 человек. Ещё более 1,5 тысяч были ранены.





http://russian.rt.com/article/75250



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Россия сократила вложения в гособлигации США на 38%
  • Срочно покажите Вальцману, вот как выглядит организованный вывод войск





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта