» » ​Эксперт: Предложение Юнкера создать армию Евросоюза направлено не только против России, но и США

9-03-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Эксперт: Предложение Юнкера создать армию Евросоюза направлено не только против России, но и США Комментариев: 0

​Эксперт: Предложение Юнкера создать армию Евросоюза направлено не только против России, но и США

​Эксперт: Предложение Юнкера создать армию Евросоюза направлено не только против России, но и США

Председатель Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер считает необходимым создание армии Евросоюза. Об этом он сообщил в интервью немецкой газете Welt am Sonntag, опубликованном 8 марта. По мнению политика, это даст России понять, что Европа готова защищать свои ценности. Президент Финляндии и министр обороны Германии уже высказались в поддержку предложения Юнкера, в то время как Великобритания настаивает на значимости сил НАТО в деле защиты Европы. Бывший депутат бельгийского парламента Лод Вануст считает, что план по созданию совместных вооружённых сил ЕС направлен не только против России, но также и против США.

В Евросоюзе всё настойчивее звучат призывы к созданию объединённой армии. 8 марта такое предложение выдвинул глава Европейской комиссии. Финляндия и Германия уже поддержали эту идею. За высказалась и министр обороны Германии, заявив, что европейская армия — это будущее.

Однако некоторым членам Евросоюза такая перспектива пришлась не по вкусу. В 2013 году предложение о создании армии ЕС было заблокировано Великобританией. «Это неправильно — ЕС не нужны военные возможности, армия, военно-воздушные силы и всё остальное», — заявил премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон.

Лондон подчёркивает: краеугольным камнем обороны Европы всегда был и должен оставаться военно-политический блок НАТО. В прошлом году альянс усилил активность на европейском континенте. В ближайшее время в Чёрном море должен стартовать очередной этап военных учений. Пять кораблей НАТО уже прибыли в порт Болгарии для участия в совместных военных манёврах.

Похоже, противники усиления военной роли альянса в ЕС занимают ту же позицию, что и евроскептики. По их мнению, таким образом проявляется стремление еврократов к большей власти.

Однако выдвинувший предложение создать армию ЕС председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер считает, что эта идея — весьма перспективная, ведь это поможет противостоять якобы угрозе со стороны России. Создание общеевропейской армии даст Москве понять, что Брюссель серьёзно намерен защищать свои ценности, считает он. В российской Госдуме подобные высказывания сочли проявлением паранойи.

В октябре 2014 года Швеция потратила более €2 млн и целую неделю на масштабную, но безрезультатную охоту за российской подлодкой-призраком. В декабре 2014 года Великобритания также забила тревогу из-за возможного появления российской подводной лодки у берегов Шотландии.

Кроме того, европейские страны с беспокойством смотрят в небо. В январе этого года британские истребители были подняты по тревоге, чтобы перехватить два российских военных истребителя над Ла-Маншем. В прошлом месяце похожий инцидент произошёл недалеко от Корнуолла. В обоих случаях российские истребители совершали полёты в международном воздушном пространстве и не нарушали границ страны.

По мнению бывшего депутата бельгийского парламента Лода Вануста, план по созданию армии ЕС направлен не только против России, но и против США

«Никто не защищает ценности с помощью армии. Демократия, процветание, социальная экономика не имеют никакого отношения к армии. При этом, хотя контекст и изменился, сама идея далеко не нова. По сути, страны ЕС в совокупности уже тратят намного больше средств, чем, к примеру, их так называемый противник Россия. Они хотят укрепить военные позиции, поскольку слабеют с экономической точки зрения. Европа хочет доказать, что она может сравниться с США», — заявил Вануст в интервью RT.

По его мнению, предложение Юнкера создать армию Евросоюза направлено не только против России, но также против Америки: «Нет-нет, мы не собираемся во всём вам подчиняться. Вы наш союзник, но какую политику проводить нам, решаем только мы».





http://russian.rt.com/article/78496



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Басманный суд санкционировал арест подозреваемых в причастности к убийству Бориса Немцова
  • В «ДНР» заявляют об аресте директора шахты имени Засядько





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта