7-10-2012, 17:40   Раздел: Энергетика   » Дирижеры энергетики Комментариев: 0

Дирижеры энергетики

Дирижеры энергетики

Дирижеры энергетикиДесять лет назад в России в ходе реформы отечественной энергетики родилась независимая структура – «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы». Новое открытое акционерное общество стало первой инфраструктурной организацией, выделенной из состава ОАО РАО «ЕЭС России» в самостоятельную компанию. Спустя пять лет это название было сокращено: отныне важнейшая в жизни отрасли организация стала именоваться «Системным оператором Единой энергетической системы» (СО ЕЭС).

Через толстое стекло журналисты с любопытством разглядывают огромное помещение, в котором находится всего пять диспетчеров. Все их внимание приковано к компьютерным экранам, на которых, так же как и на гигантских размеров щите управления, непосвященному трудно понять что-либо. Ясно лишь одно: щит – это своеобразная карта электроснабжения всей нашей страны – от Москвы до самых до окраин. И вся эта махина работает в режиме онлайн, требуя от диспетчеров круглосуточного повышенного внимания. И если душой и сердцем Системного оператора смело можно назвать всех людей, работающих в этой компании, то мозгом – вот это самое помещение с его щитом управления.

Только вдумайтесь: в главный диспетчерский центр ежегодно поступает более 275 тыс. телеизмерений, которые характеризуют параметры режима, и почти 160 тыс. телесигналов с датчиков, управляющих механизмов и промышленных контроллеров, установленных на объектах диспетчерского управления. Или вот такая цифра: в каждый момент времени дежурство в 67 диспетчерских центрах Системного оператора несут 285 специалистов. Это диспетчеры, дежурные информаторы, оперативные дежурные по информационным технологиям, дежурные инженеры оперативного планирования.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Инновационный держите шаг!
  • Пионеры больших и малых станций





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта