» » Звёздные войны: США готовятся к военным операциям в космосе

5-04-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Звёздные войны: США готовятся к военным операциям в космосе Комментариев: 0

Звёздные войны: США готовятся к военным операциям в космосе

Звёздные войны: США готовятся к военным операциям в космосе

США выделят до $5 млрд на защиту своих орбитальных аппаратов. Вашингтон намерен противостоять Китаю, который, по данным Пентагона, активно работает над созданием противоспутникового оружия. Однако политолог и координатор международной сети против оружия и ядерной энергии в космосе Брюс Ганьон считает, что Пекин не представляет опасности для американских спутников. По его мнению, США используют этот предлог, чтобы нарастить своё влияние в космическом пространстве.

Начиная с классических «Звёздных войн» и заканчивая современными «Стражами галактики», — космические баталии десятилетиями вдохновляют кинорежиссёров. Однако космические сражения могут войти в реальную жизнь раньше, чем предполагалось.

«На мой взгляд, космическая угроза вполне реальна, поэтому мы должны быть готовы к военным операциям в космосе», — заявил недавно глава Стратегического командования ВС США адмирал Сесил Хейни.

Соединённые Штаты планируют потратить на защиту своих орбитальных аппаратов до $5 млрд. Одной из ключевых причин увеличения бюджета на эти цели Вашингтон назвал потенциальную угрозу со стороны Китая.

Предполагается, что Пекин за прошедшие 10 лет успел провести по меньшей мере три испытания противоспутникового оружия, в том числе с использованием ракет наземного базирования и лазерного оружия. Испытания были проведены в январе 2007 года, мае 2013 года и июле 2014 года. Это и вызывает опасения в США.

Однако не все считают, что угроза со стороны Китая настолько реальна. В числе скептиков — политолог и координатор международной сети против оружия и ядерной энергии в космосе Брюс Ганьон.

«Я не думаю, что Китай представляет непосредственную угрозу спутникам США. Однако считаю, что Пекин развивает свой потенциал, чтобы в случае войны иметь возможность сбивать американские спутники. Вашингтон крайне зависим от своей космической разведывательной аппаратуры, военных спутников. Китаю это известно. Чтобы дать Америке отпор в будущем, Поднебесная уже сейчас пытается нарастить свой потенциал», — отметил Ганьон.

Между тем, у Вашингтона тоже есть разработки противоспутникового оружия. Первое успешное испытание состоялось ещё в сентябре 1985 года, в последний раз оно было произведено в феврале 2008 года. Вашингтон далёк от выхода из гонки вооружений.

«Мы рискуем отстать от остальных… Мы видим, как другие страны развивают свой потенциал — это грозит подорвать наше давнее технологическое превосходство и способность демонстрировать нашу мощь», — отметил замминистра обороны США Роберт Уорк.

Брюс Ганьон уверен, что Штаты просто ищут предлог, чтобы дать волю своим военным устремлениям.

«В ООН Израиль и США блокируют заключение соглашения о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве, на котором каждый год настаивают Россия и Китай. Нет никаких сомнений в том, что Штаты сопротивляются каким-либо договорённостям, так как не хотят, чтобы их сдерживали и вообще чтобы что-то мешало им захватить космос», — отмечает политолог.





http://russian.rt.com/article/83792



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​Дмитрий Медведев: Визит во Вьетнам — это символ особых отношений между двумя странами
  • Пустеющий Киев...





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта