» » «Белый, как я»: премьера фильма о расизме в США

13-04-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » «Белый, как я»: премьера фильма о расизме в США Комментариев: 0

«Белый, как я»: премьера фильма о расизме в США

«Белый, как я»: премьера фильма о расизме в США

​Если страну возглавляет темнокожий президент, значит, проблем с расизмом в Америке нет. Так считал мир после победы на выборах Барака Обамы. Сами же американцы думают по-другому. Расизм из США никуда не ушёл, а просто спрятался за красивыми лозунгами. Об истоках и реалиях расовой дискриминации в США в новом фильме «Белый, как я» на RTД.

Американский активист Тим Уайз снял фильм на деньги, собранные на сайте Kickstarter – проект оказался интересен для американской аудитории. В картине раскрыты и проанализированы два вопроса: что значит быть чернокожим в США и… не сложнее ли там сегодня белым людям? У обеих сторон есть свои доводы.

Чернокожее население приводит статистику, по которой в тюрьмах сидят преимущественно «чёрные» и «цветные» граждане страны, качественная медицина доступна только для «белых» людей, охранники в продуктовых магазинах будут следить за передвижениями чернокожих подростков, но не обращать внимания на «белых», в сенат совсем недавно ещё баллотировались представители нацистов и бывшие лидеры Ку-клукс-клана и т.д. «Обама – исключение, а не правило», - говорят они.

Светлокожее население, в свою очередь, утверждает, что с 1960-х гг. в США ранее угнетаемому населению дали больше прав, чем кому бы то ни было. Им выделяют стипендии в университетах, квоты на рабочие места вне зависимости от профессиональных навыков. Всё это, считают они, последствия так называемой «позитивной дискриминации», когда, пытаясь сравнять статистику всех групп населения, официальные власти ограничивали права «белых», предоставляя больше льгот цветным группам.

Превратилась ли «позитивная дискриминация» светлокожих американцев в дискриминацию самую настоящую, как проявляется расовое неравенство в США сегодня и почему создатель фильма считает, что этнические проблемы были заложены в период основания государства – об этом в фильме «Белый, как я».





http://russian.rt.com/article/85319



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В Донецк прибыл автопробег "Наша Великая Победа"
  • Сводка событий в Новороссии на 12 апреля 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта