» » «Швабе» модернизировал методику изготовления лазерной керамики

20-04-2015, 17:40   Раздел: Новости   » «Швабе» модернизировал методику изготовления лазерной керамики Комментариев: 0

«Швабе» модернизировал методику изготовления лазерной керамики

«Швабе» модернизировал методику изготовления лазерной керамики

«Швабе» модернизировал методику изготовления лазерной керамики

Специалисты предприятия Холдинга «Швабе» модернизировали методику изготовления оптической прозрачной керамики из оксида иттрия, применяющейся при производстве высокотехнологичных оптических приборов и лазеров.

«Предложенная модификация методики изготовления оптической прозрачной керамики имеет важное значение для нашего Холдинга. Она позволяет получать материал с хорошими структурно-чувствительными свойствами, но при этом для ее применения не нужна дорогостоящая аппаратура и реактивы», — сообщил заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

В настоящее время инновационная методика применяется на предприятии «Швабе» при разработке новых типов оптической керамики.

Производственное ноу-хау предложил авторский коллектив предприятия Холдинга — ОАО «Научно-исследовательский институт оптического материаловедения ВНЦ „ГОИ им. С.И. Вавилова“» (НИТИОМ ВНЦ «ГОИ им. С.И. Вавилова»): заместитель генерального директора по науке Михаил Михайлов и младший научный сотрудник Дарья Толстикова. Результаты своей работы ученые опубликовали в статье «Особенности синтеза наночастиц оксида иттрия Y2O3:Nd» в Журнале общей химии.

В исследовании специалистов предприятия предложена модификация процесса производства оптической прозрачной керамики из оксида иттрия. Общеизвестно, что одной из важных проблем при получении нанокерамики является интенсивный рост зерна при спекании в обычных условиях, что приводит к росту механических напряжений и растрескиванию образцов вследствие снижения плотности изделия. Для его предотвращения ученые в ходе синтеза оксида иттрия предлагают добавлять компонент — вспениватель на основе смеси из нитрата алюминия и хлорида калия. Данная нерастворимая добавка локализуется на границах зерен иттрия и препятствует их росту и срастанию.

Прозрачная керамика из оксида иттрия по многим физико-химическим свойствам превосходит стекло и в ряде случаев монокристаллы. Она обладает высоким светопропусканием в видимой и ИК-области спектра, повышенной температурой плавления (2400 ºC) и термостойкостью, имеет улучшенные механические и электрофизические свойства. Помимо этого производство нанокерамики является энергетически и экономически более выгодным, чем изготовление стекла или монокристаллов.

В своем исследовании сотрудники НИТИОМ ВНЦ «ГОИ им. С. И. Вавилова» отмечают, что предложенная модификация методики может применяться при создании оптической прозрачной керамики и из других материалов: оксиды лютеция, гадолиния, скандия и др.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Сводка событий на 19 апреля 2015 года
  • Сводка событий в Сирии за 19 апреля 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта