» » Минобороны Нидерландов подозревают в составлении чёрного списка журналистов

22-04-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Минобороны Нидерландов подозревают в составлении чёрного списка журналистов Комментариев: 0

Минобороны Нидерландов подозревают в составлении чёрного списка журналистов

Минобороны Нидерландов подозревают в составлении чёрного списка журналистов

Около ста бывших сотрудников Министерства обороны Нидерландов подали в суд на власти, после того как выяснилось, что во время службы они подвергались воздействию вредных химикатов. Это привело к развитию у военных раковых и аутоиммунных заболеваний. В прессу также просочилось письмо одного из сотрудников ведомства, в котором он призывает наказать репортёра, написавшего об этой истории, и занести его в некий чёрный список. Генеральный секретарь голландской Ассоциации журналистов Томас Брюнинг решил выяснить, существует ли такой список на самом деле.

В Нидерландах оказалась под ударом свобода слова. В голландские СМИ просочилось электронное письмо от сотрудника Министерства обороны. В письме упоминается журналист, который освещал в своих материалах некоторые неудобные темы — например, тот факт, что более сотни сотрудников Министерства обороны подвергались воздействию токсичных химикатов.

В письме указано, что журналиста следует наказать за его публикации и внести в некий чёрный список. Похоже, он существует, и это в стране с высочайшим уровнем свободы слова.

По данным организации «Репортёры без границ», в мировом рейтинге свободной прессы за 2015 год Нидерланды находятся на четвёртом месте, хотя в 2014 году страна занимала вторую позицию.

Министерство обороны не подтвердило существование собственного чёрного списка и заявило, что автор письма имел в виду что-то другое.

Генерального секретаря голландской Ассоциации журналистов Томаса Брюнинга не убедили эти заявления. Он — один из тех, кто 21 апреля отправился в оборонное ведомство за разъяснениями.

«Моя цель — добиться чёткого подтверждения того, что чёрного списка не существует. Министр обороны уже заявил, что в его ведомстве подобного перечня нет. Мы также хотим понять настроения в министерстве. Даже если чёрного списка не существует в буквальном смысле, есть некий образ мышления, нежелание выслушивать критику со стороны журналистов», — рассказал RT Брюнинг.

«Голландия — открытое государство. Наши СМИ обладают значительной свободой и располагают широким доступом к внутренней информации министерства. Нам достаточно запросить данные, и мы сможем добраться до материалов о так называемом чёрном списке, если таковой существует», — уверен глава местной Ассоциации журналистов.





http://russian.rt.com/article/87181



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Маргарита Симоньян: Вот как работает мейнстримовская пропаганда
  • Против полицейской жестокости: активисты прошли маршем от Нью-Йорка до Вашингтона





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта