» » Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

29-04-2015, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Заявление блогеров о "георгиевской ленточке" Комментариев: 0

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

О значении исторической военной символики
и сохранении памяти о Победе в Великой Отечественной Войне

ОРИГИНАЛЬНЫЙ ТЕКСТ ЗАЯВЛЕНИЯ
с возможностью добавить себя в список подписавшихся

На фоне ставших уже систематическими фальсификаций истории в отношении событий Второй Мировой войны, мы считаем необходимым выступить в защиту георгиевской символики, о которой распространяются спекуляции, совершенно не подкреплённые исторически.

Мы считаем, что этот символ по праву ассоциируется с Великой Отечественной Войной и победой, одержанной в ней 9 мая 1945 года.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Уже в июне 42-го года Нарком ВМФ официально утвердил введение на флоте гвардейской ленты, цвета которой, статут и ношение почти в точности повторяли георгиевскую ленту, которую с 1710 года носили на бескозырках матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии и матросы кораблей, награждённых Георгиевским флагом (в советской системе это соответствовало присвоению кораблю почётного звания «гвардейского»).

При этом бойцы Красной армии, имевшие Георгиевские кресты, медали и ордена Святого Георгия, открыто носили их, в чём им никто не препятствовал, и пользовались в армейской среде заслуженным уважением.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

[i]Недорубов Константин Иосифович - наверное, самый известный георгиевский кавалер Великой Отечественной. Имея "полный бант", он стал и Героем Советского Союза.
Гвардии капитан (1943). Награждён 2 орденами Ленина, орденом Красного Знамени, Георгиевским крестом 1-й (1917), 2-й (1916), 3-й (16.11.1915) и 4-й (20.10.1915) степени, медалями, в том числе 2 Георгиевскими медалями «За храбрость».[/i]

Жуков, Георгий Константинович
маршал, министр обороны СССР
Георгиевский крест 3-й степени
Георгиевский крест 4-й степени
четырежды Герой Советского Союза, 14 орденов, 16 медалей и почетное оружие[/i]

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"


[i]Семен Михайлович Буденный
маршал, трижды Герой Советского Союза,
мало кто знает, что он - полный георгиевский кавалер (4 георгиевских креста и 4 георгиевских медали за храбрость)[/i]

... и тысячи других георгиевских кавалеров

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Одобрение было настолько официальным, что даже подготовили проект постановления Совета Народных Комиссаров, предлагавшего приравнять бывших георгиевских кавалеров к кавалерам ордена Славы, которое, впрочем, принято не было, но и запрета на георгиевские награды также не последовало.

Кстати, бытующее мнение о том, что полный георгиевский кавалер обладал какими-то исключительными привилегиями не вполне соответствует действительности: то, что император первым отдавал честь или генералы вставали при появлении георгиевского кавалера – все это из области легенд и фантазий.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

А вот полные кавалеры ордена Славы официально приравнивались по правам, привилегиям и льготам приравнивался к Героям Советского Союза. В частности, представлялось право назначения им персональных пенсий союзного значения, крупные жилищные льготы, право бесплатного проезда и др.

А когда в 1945 году было решено учредить медаль «За Победу», которая в силу названия и статута должна была эту победу ознаменовать, то очевидно, что у руководства страны была уже полная свобода в выборе цветов ленты для этой награды. Война выиграна и нет оснований спекулировать, что, это былв вынужденная мера. Однако решение 43-го года о создании преемственности с Георгиевской символикой было решено закрепить, и 15 миллионов человек получили медаль, на планке которой снова были георгиевские цвета. Таким образом советское руководство подтвердило приверженность сохранению воинской традиции георгиевских наград.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Частые спекуляции, мол, «георгиевская лента была жёлто-чёрной, а гвардейская — оранжево-чёрная» несостоятельны. В статутах разных лет для георгиевской ленты указывались и один, и другой варианты расцветки, что в любом случае не столь важно, поскольку с геральдической точки зрения и оранжевый, и жёлтый — лишь равноценные варианты отображения золотого. К тому же, как показывают изображения, на практике уже изначально чаще использовался именно оранжевый цвет.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

[i]М. И. Кутузов, первый полный кавалер ордена Святого Георгия, в Георгиевской ленте
картина Р.М. Волкова, 1813 год[/i]

Таким образом несомненна преемственность георгиевских наград в русской воинской традиции и советского времени в том числе. Георгиевские кавалеры сражались в Великой Отечественной Войне, а новые награды и знаки воинский отличий напрямую наследовали дореволюционной традиции.

2. Спекуляции про «власовскую ленточку» и «власовский триколор» также получили удивительно широкое распространение. Разберём этот миф по фактам.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"


[i]Генерал Власов инспектирует солдат РОА,
Bundesarchiv Bild 183-N0301-503[/i]

Так называемая «Русская освободительная армия» подчинялась Третьему рейху. Формально ей был предоставлен статус «союзной армии», хотя её делами занималось Имперское министерство по делам оккупированных восточных территорий, что даёт нам представление о статусе РОА с точки зрения Германии.

Непосредственно в тексте присяги вступавших в РОА говорится: [i]«[моя] борьба ведётся … в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера. Я клянусь быть верным этому союзу»[/i].

Бытует мнение, что флагом РОА был и бело-сине-красный флаг, однако он был запрещён немцами. К разработке символики РОА был привлечён русский художник А. Н. Родзевич. Он сделал девять эскизов, на всех из которых преобладали цвета старого русского флага — белый, синий и красный. Эскизы поступили на одобрение в Имперское министерство по делам оккупированных восточных территорий. Розенберг лично перечеркнул все девять, после чего эскизы вернулись обратно. Тогда Малышкин предложил использовать Андреевский крест, и эскиз, в итоге получивший одобрение Розенберга, представлял собой синий Андреевский крест на белом поле. Разумеется, самовольно и в нарушение полученных от командования приказов, участники РОА могли поднимать что угодно, хоть флаг Португалии — это лишь говорит о царивших там нравах и дисциплине.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Что касается наград, то очевидно, что участники РОА могли получать их только от Вермахта. По объективным и понятным причинам все царские награды в то время уже не могли получаться на законных основаниях, поскольку не было ни Российской империи, ни императора, и любые награды, вручённые после 17-го года, очевидно, не имели никакого официального статуса. Это же относится к «званиям» и «должностям» в этой армии. То же самое можно сказать и о «самостийно» учреждённых наградах РОА, которая вдобавок ко всем прочим обстоятельствам, не являлась государством, и, следовательно, никак не могла иметь государственных наград, кроме упомянутых в самом начале наград Третьего рейха. Обсуждать статус их орденов, которые они сами себе учредили, имеет не больше смысла, чем обсуждать нашивки, аксельбанты, эполеты и прочую декорацию, которую самовольно нашивают себе солдаты срочной службы перед дембелем.

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"

Конечно, среди участников РОА были лица, получившие царские военные награды в установленном порядке и носившие их по праву. Однако среди бойцов Красной Армии кавалеров таких наград было принципиально больше уже хотя бы в силу разницы в численности этих армий.

Таким образом, утверждения о том, что триколор и георгиевская лента каким-то образом являются «власовскими символами», не имеют под собой никаких исторических оснований.

3. Вызывает удивление, что эти обстоятельства, отчасти очевидные, либо довольно известные, либо находящиеся в открытом доступе, тем не менее многим неведомы, что и даёт возможности для исторических спекуляций, а в отдельных случаях — и откровенного вранья и передёргивания фактов. Отсюда можно сделать два вывода.

Первый вывод: преподавание истории Великой Отечественной Войны ведётся с пренебрежением к фактам, ключевым для понимания того, кто, с кем и за что сражался, у кого были права для заявлении о преемственности, а у кого не было, кто был предателем, а кто — союзником. Поразительно, конечно, что к 70-летнему юбилею Пеобеды мы подошли с подобным состоянием дел. Патриотическое отношение большинства людей к этой круглой дате и к нашей славной военной истории не может, разумеется, возместить явную нехватку знаний некоторых деталей, которые кажутся незначительными, но дают огромный простор для манипуляций недобросовестным интерпретаторам.

Второй вывод: кем-то добровольно или скоординировано ведётся систематическая кампания по искажению факту и дезинформированию людей. Некоторые мифы зародились после распада Союза, когда было модным героизировать всех без разбора, кто воевал с советским строем, но правда давно уже установлена и даже отражена в популярных и общедоступных источниках вроде Википедии, но тем не менее мифы, которые даже там подробно разбираются и разоблачаются, продолжают жить и находить себе новых последователей.

4. Из всего этого вытекает, что давно назрела необходимость в общественном проекте, который давал бы людям в простой и доступной форме на основании достоверных и прозрачных данных представление об фактах, связанных с Великой Отечественной и Второй мировой войнами.

Необходим источник, в котором информация имела бы многоступенчатую структуру от общего и краткого изложения фактов на первом уровне, с возможностью по желанию изучить детали каждого из фактов на втором уровне, и — на третьем — с подтверждающими историческими первоисточниками , которые могли бы удостоверить скептически настроенных читателей в том, что их не вводят в заблуждение.

Такой проект мог бы позволить каждому человеку, услышавшему тот или иной миф, быстро проверить его на подлинность с любой необходимой глубиной погружения вплоть до первоисточников, без необходимости перечитывать всю действительно очень обширную историю Великой Отечественной Войны, а также и Второй мировой.

В последнее время ведётся много разговоров о попытках «переписывания истории», о спекуляциях и вводящих в заблуждение мифах, а также о необходимости с этим бороться.

И если государство планирует осуществлять это на деле, а не на словах, то совершенно необходимо заняться даже не борьбой с фальсификациями истории, а элементарным просвещением по вопросам, которое руководство страны само же называется ключевыми для формирования исторической и культурной идентичности нации.

Бороться с такими мифами посредством телепередач невозможно, а усилий школ с ВУЗами будет недостаточно, поскольку под влияние спекуляций зачастую попадают уже взрослые люди, которые встречают либо неверную информацию, либо сознательных пропагандистов, желающих сформировать общественное мнение о нашей истории в искажённом виде.

Если вы также поддерживаете наше заявление, то

1. Скопируйте этот пост (или ссылку на него) к себе в блог или на сайт, или разместите в социальной сети, или сделайте анонс в твиттере;

2. Пришлите

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
albert_lex личное сообщение, в котором будут:
  • ссылка на размещённую вами запись;
  • ваше ФИО или ник, под которым вы желаете чтобы вас добавили в список поддерживающих заявление;

3. И тогда ваше имя (или ник) вместе со ссылкой на ваш сайт или социальную сеть будут добавлены в нижеследующий список:

Заявление поддерживают:

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
albert_lex (Альберт Нарышкин), автор этой инициативы и этого заявления :)
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
arguendi
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
art201045
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
awas1952 (Анатолий Вассерман), подробнее - тут
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
crimsonalter , один из лучших пророссийских аналитиков-публицистов PolitRussia.ru
Дмитрий Беляев , (dbelyaev.ru), известен многочисленными сетевыми проектами патриотической направленности
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
fritzmorgen (Олег Макаренко), основатель википроекта «Руксперт»
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
i_korotchenko (Игорь Коротченко), военный эксперт, директор Центра анализа мировой торговли оружием
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
marina_yudenich (Марина Юденич), писатель, журналист, политтехнолог
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
mikle1 (Михаил Онуфриенко), блогер-тысячник ЖЖ, один из авторов проекта «500 секунд правды об Украине»
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
pavel_shipilin (Павел Шипилин), журналист, разоблачает либеральные мифы и прочую дезинформацию о России
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
putnik1 (Лев Вершинин), писатель, уроженец Одессы, много писал о событиях в Ливии, Сирии и на Украине
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
russie_politics (Карин Беше-Головко), французский юрист, специалист по российскому праву
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
ruslanostashko (Руслан Осташко), один из создателей проекта PolitRussia.ru
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
rkovrigin (Роман Ковригин), основал сайт Сделано у нас (Sdelanounas.ru)
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
seva_riga (Сергей Васильев), публицист
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
stbcaptain (Алексей Белозерский) соруководитель центра координации «Новая Русь», эксперт Изборского клуба
Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
yurasumy
Присоединились после публикации:

Наталия Федорова, https://twitter.com/StCheremushki

Заявление блогеров о "георгиевской ленточке"
777hawk , http://777hawk.livejournal.com/686386.html



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка событий за 28 апреля 2015 года
  • Яценюк обвинил «Нафтогаз» в сговоре с компанией Фирташа





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта