» » Сможет ли существовать Евросоюз после 2017 года?

10-06-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Сможет ли существовать Евросоюз после 2017 года? Комментариев: 0

Сможет ли существовать Евросоюз после 2017 года?

Сможет ли существовать Евросоюз после 2017 года?

Сможет ли существовать Евросоюз после 2017 года?

Набирает обороты история с желанием Великобритании выйти из состава ЕС. Ранее, Елизавета II объявила, что эта процедура пройдёт только при соответствующем волеизъявлении народа на референдуме, который должен состояться до конца 2017 года.

Лидер победившей на парламентских выборах Консервативной партии Дэвид Кэмерон одним из главных лозунгов предвыборной компании сделал именно выход Великобритании из ЕС. И своё обещание премьер-министр выполняет.
9-го июня Палата общин британского парламента проголосовала во втором чтении за законопроект о референдуме о выходе Великобритании из Евросоюза. За референдум высказалось 544 депутата Консервативной и Лейбористской партий, в то время как против только 53 парламентария из Шотландской национальной партии, которая рассматривает выход Великобритании из ЕС как катастрофу для королевства.
Примечателен тот факт, что законопроект поддерживают две ведущие партии Великобритании, между которыми идёт не шуточная борьба за власть и их взгляды на будущее королевства порой весьма рознятся. Но сейчас же они проявили редкое единодушие.
Великобритания всегда была обособленной частью ЕС. Она не вошла ни в Шенгенское соглашение, ни в Еврозону, и в целом, с политикой лидеров ЕС у британцев имеются большие разногласия.
Думаю, что США если не поддержат, то, по крайней мере, не будет препятствовать проведению этого референдума. Таким образом, Белый Дом преследует две цели: укрепление отношений с Великобританией, и значительное ослабление ЕС. Сейчас в ЕС главные скрипки играют канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, срок полномочий которых истекает во всё том же 2017 году. Ожидать, что политика ЕС за этот период как-то кардинально изменится, не приходится.
Для Евросоюза британцы окажутся ложкой дёгтя в бочке мёда. Если уйдут они, вслед за ними потянутся и другие. Для ЕС это выльется в катастрофу. Экономика стран Евросоюза в последние годы терпит значительные потрясения, в том числе из-за антироссийских санкций, навязанных Белым Домом и ситуацией в Греции. Крах ЕС, за которым обрушится и Еврозона нанесёт огромные потери тем, кто был сторонником введения в 1999 году Евро. Обрушится целая экономическая система, не просуществовавшая и 20 лет, что в свою очередь благотворно скажется для США.
И пусть до окончательного утверждения законопроект должен пройти ещё несколько этапов, нет никаких сомнений, что референдуму суждено состояться. Об этом свидетельствует как единство в британском парламенте, так и данные социологических опросов жителей Туманного Альбиона.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru




ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Саммит G7: Собрались ради Путина, а не Украины
  • Путин: РФ и Италия - важнейшие партнеры, которые уважают интересы друг друга





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта