17-06-2015, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Встретим НАТО на дальних подступах Комментариев: 0

Встретим НАТО на дальних подступах

Встретим НАТО на дальних подступах

Встретим НАТО на дальних подступах

Генерал проговорился о планах по размещению российских войск в Белоруссии?

Во вторник, 16 июня, стало известно, что американские истребители пятого поколения F-22 Raptor могут быть размещены на территории Европы. Об этом заявила министр ВВС США Дебора Ли Джеймс на 51-м Международном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже.
Днем ранее появилась информация, что якобы для противостояния «российской угрозе» США разместят в странах Восточной Европы и Прибалтики еще и группировки сухопутных сил, в том числе тяжелую бронетехнику.
Реакция Москвы не заставила себя ждать. В понедельник координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал армии Юрий Якубов предупредил, что «Россия сможет адекватно ответить» на действия США и других стран НАТО.
А дальше Якубов сделал сенсационное заявление: «Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые ракетные комплексы "Искандер", претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии»…
Здесь — стоп. Сенсация в том, что общевойсковой российской группировки в Белоруссии на сегодня просто не существует. Поэтому и «существенно изменять» тоже нечего.
Да, с 2013 года в Барановичах дислоцируется российский полк истребителей Су-27. Но на общевойсковую группировку он никак не тянет. Что, спрашивается, имел в виду Якубов?
Тут уместно вспомнить, что на заре формирования Союзного государства России и Белоруссии стороны вели долгие разговоры о создании некой общей региональной группировки войск на территориях обоих стран. Предполагалось, что группировку образуют на базе войск Московского и Ленинградского военных округов РФ, нашего Балтийского флота, а также отдельных авиационных и мотострелковых частей и соединений Вооруженных сил Республики Беларусь. Что она будет готовиться по единым стандартам и управляться единым командованием. Развертываться группировка должна лишь в угрожаемый период и по решению Высшего Государственного Совета Союзного государства в соответствии с заранее разработанным планом применения.
Но даже эта половинчатая идея быстро зашла в тупик — против единоначалия выступил бессменный лидер Белоруссии Александр Лукашенко.
Да и потом «батька» был сложным партнером в вопросах военной интеграции с Россией. С одной стороны, Минск пошел на создание единой с РФ системы ПВО. В результате Россия безвозмездно передала Белоруссии ракетные комплексы С-300, которые теперь расквартированы на польской границе двумя дивизионами — по одному у Бреста и Гродно. Но дальнейшая интеграция застопорилась.
Почему так произошло? Не исключено — ключ в интервью Лукашенко, данном Bloomberg сразу после крымских событий. В нем, отвечая на вопрос «могла бы стать Белоруссия следующим Крымом», «батька» заявил: «От кого бы агрессия ни исходила, мы будем защищать свой кусок земли». Как, спрашивается, вооружать такого союзника новейшими системами, например, «Искандерами» (чего долго и безуспешно добивается Минск)?!
Другими словами, едва ли Якубов имел в виду реанимацию идеи общей с Белоруссией армии.
И возникает правдоподобная версия. Возможно, создание сухопутной российской группировки в Белоруссии сейчас действительно обсуждается «в верхах». И Якубов, зная это, сгоряча сболтнул лишнее.
На деле, развертывание такой группировки стало бы сильным ответным ходом Москвы на действия США и НАТО. Мы бы приблизили примерно на 450 километров наши войска к западной границе. Такой ход можно сравнить, разве что с выдвижением Красной армии в сентябре 1939 года на Запад, в Польшу, чтобы получить важное стратегическое преимущество — выстроить рубеж обороны подальше от наших границ.
Что стоит за словами генерала Якубова? Пойдет ли на размещение российской группировки «батька» Лукашенко?
— В нынешней ситуации развертывание российской группировки в Белоруссии выглядит логично, — отмечает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. — И, при определенных условиях, Лукашенко мог бы согласиться на российское военное присутствие. На мой взгляд, нам следует взять на вооружение формулу присутствия НАТО в странах Балтии. Силы альянса находятся там, напомню, на ротационной основе. И проводят учение за учением. Мы в Белоруссии должны действовать по тому же рецепту. Это позволит, с одной стороны, не слишком менять нынешнюю конфигурацию военного взаимодействия с Минском, с другой — реально усилит наше западное направление.
Действительно, Лукашенко не на руку явное усиление российского влияния в Белоруссии: он, как обычно, пытается усидеть на всех стульях сразу. Но на ротацию российских военных и практически непрерывные российско-белорусские учения белорусский лидер мог бы пойти.
США намерены разместить в Европе тяжелые вооружения. Какой, в идеале, должна быть российская группировка в Белоруссии, чтобы выглядеть адекватным ответом американцам?
— Замечу, что Штаты не собираются размещать в Европе полноценную межвидовую группировку. Более того — американцы пока вообще ничего там не размещают. Они делают заявления: что могут вернуть в Европу крылатые ракеты с ядерным оснащением, что намерены разместить там тяжелую бронетехнику и артиллерию, плюс контингент из 3−5 тысяч военнослужащих. По меркам американской армии — это полторы бригады. Не Бог весть что.
А мы что будем делать в ответ? В идеале, российская группировка в Белоруссии должна включать и наземные, и воздушные силы. Численность такой группировки должна быть, на мой взгляд, не слишком большой: все-таки в республике собственная армия.
Но, повторюсь, американцы пока не сделали реальных шагов по усилению военного присутствия в Европе. Своими заявлениями они, можно сказать, проверяют нас «на вшивость». Это очень похоже на действия Вашингтона во времена «холодной войны». Цель такой политики — заставить нас дергаться, реагировать, вкладывать деньги.
На деле, нужно смотреть, какие действия США будут предпринимать в реальности, и именно на них отвечать.
Россия и Белоруссия могут вернуться к идее создания совместной армии?
— На мой взгляд, сегодня в этом нет необходимости. Союзное государство создавалось во времена, когда у нас Вооруженным силам не уделяли должного внимания. Поэтому в тот момент обе стороны понимали бесперспективность объединения: если слить две слабые армии, сильной все равно не получится.
Сейчас ситуация изменилась. Вооруженные силы России вышли на приличный уровень, но изменилась и политическая конъюнктура. Теперь, с точки зрения Москвы, в объединении российской и белорусской армии вообще нет смысла. Сами по себе Вооруженные силы двух стран представляют неплохую союзническую силу. Если они будут действовать вместе — это очень серьезная игра.
Если бы Москва твердо решила развернуть группировку в Белоруссии, мы бы смогли «прогнуть» Лукашенко?
— Думаю, всегда реально предложить партнеру условия, от которых невозможно отказаться. И у России возможности по выдвижению таких условий, конечно, имеются.
— Думаю, «батька» не позволит России разместить сухопутную группировку, — уверен военный эксперт Семен Багдасаров. — Лукашенко в глубине души боится повторения крымского сценария на территории Белоруссии. Он с удовольствием разместил у себя российскую авиацию, потому что ему нечем «закрывать» свое небо. Он, возможно, разместит наши ракетные комплексы. Но российские сухопутные части — сомневаюсь.
Не пойдет «батька» и на создание общей армии Союзного государства. Он не хочет, чтобы его армией командовал кто-то другой. Думаю, генерал Якубов, говоря о «российской общевойсковой группировке в Белоруссии», к сожалению, выдает желаемое за действительное…
— Пока нет информации, что Россия планирует резко усилить военное присутствие в Белоруссии, — говорит начальник сектора проблем региональной безопасности Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков. — Все же американцы говорят о размещении в Европе всего 5 тысяч военных. Это не та группировка, которая может всерьез нам угрожать. Скорее, смысл этого жеста Вашингтона - демонстрация союзникам в Европе, что Америка их не бросит. Надо, кроме того, понимать: у Пентагона нет денег на разворачивание серьезных военных баз в Европе.
В этой ситуации России, я считаю, дергаться не нужно. Американцы как раз рассчитывают, что мы пойдем на резкие действия и нас можно будет обвинить в агрессии.
Следует действовать взвешено, тем более, Лукашенко сейчас пытается сохранить баланс — неслучайно именно Минск стал центром урегулирования украинского конфликта. В этой ситуации белорусский лидер явно не настроен делать крен в сторону России.
Скорее всего, Якубов имел в виду наши возможности военного взаимодействия с Белоруссией в рамках ОДКБ. В этом направлении, возможно, и станет развиваться ситуация…



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Америка готовит удар из космоса
  • Подготовлено соглашение России и Греции по газопроводу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта