23-06-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Порошенко: по стопам Януковича Комментариев: 0

Порошенко: по стопам Януковича

Порошенко: по стопам Януковича

Порошенко: по стопам Януковича

Олег Царев о константах высшей украинской власти.


Вчера разговаривал с бывшими коллегами из сегодняшней Рады. С ними вели переговоры из Администрации президента, чтобы они поддержали изменения в Конституцию Украины. Изменения возвращают Порошенко полномочия времен позднего Януковича. Мол, Порошенко устал договариваться с фракциями за отставку Наливайченко, а предстоит еще договариваться за отставку Авакова…


В Администрации целый департамент ломает голову: как бы вместо анонсированной децентрализации-федерализации принять Конституцию, в которой полномочия президента будут больше, чем в конституции образца 1996 года. Порошенко, как в свое время Кучма, будет заставлять Раду проголосовать за эту Конституцию угрозой роспуска парламента.


Напомню: Янукович решением Конституционного суда вернул Конституцию 1996 года, расширив свои полномочия. Вероятно, с нарушениями закона. Потом Верховная Рада вернула Конституцию 2004 года — с урезанными полномочиями президента. Тоже, очевидно, с нарушением процедуры. Сколько было президентов в стране — все без исключения ложились костьми, чтобы увеличить свои полномочия. Результат: сейчас на Украине нет законно принятой Конституции.


Как народный депутат, я с коллегами по парламенту готовил изменения в Конституцию Украины. Проинициировал это Янукович — тогда губернатор Донецкой области. Планируемые изменения должны были урезать полномочия президента и превратить Украину в федерацию. Предполагалось создание при местных советах, в том числе областных, исполкомов с полномочиями администраций. Это европейская практика. Кроме этого, я подготовил закон о снижении подоходного налога до тринадцати процентов. Этот закон был успешно подан в Раду и проголосован. А вот против закона, сужающего полномочия президента, выступил действующий на тот момент президент Леонид Кучма. Получается, что Янукович, будучи губернатором, выступал за децентрализацию. А став президентом, как и все остальные, стал тянуть на себя полномочия.


Во время Майдана я не мог понять, почему наши олигархи его поддерживают?.. В противовес истерии, поднятой как протест против разгона «студенческого» Майдана, мы подготовили фильм. Там были кадры избиения майдановцами сотрудников милиции и Беркута. Так вот, все частные ТВ-каналы, включая каналы Пинчука и Ахметова, отказались ставить это видео. Юмор в том, что один раз этот фильм показал только канал Коломойского. Общаясь с коллегами в «изгнании», я понял, почему реакция олигархов на переворот была именно такой. Во многом эта позиция обусловлена тем, что их деньги, права на активы находятся за рубежом. Второй фактор: олигархам, крайне нуждающимся в кредитах, заморозили западные кредитные линии. Это все правда. Но это не все причины поддержки олигархами киевского переворота! По словам моих коллег, практически всем олигархам накануне Майдана поступили «непристойные» предложения: поделиться в пользу семьи президента частью своих СМИ, таких как Интер, Пятый канал и других, а также значительной частью своего бизнеса. Причем процесс принуждения олигархов к такому специфическому «сотрудничеству» не прекращался даже во время Майдана! Уже после студенческого Майдана нуворишей приглашали в Администрацию и проводили с ними беседы. Именно поэтому олигархи восприняли с энтузиазмом возможность ослабить или вообще отправить в отставку президента.


До того, как я узнал об этом, мне было не до конца понятно, почему команда, которая привела Януковича к власти — фактически его хоронит? Я много лет в политике, и у меня хорошее представление, благодаря кому и чему Янукович стал президентом. Как-то Янукович очень смешно пересказывал ситуацию о том, как Коломойский попал в команду, которая должна была стать бенефициаром его победы. Коломойский подошел к Януковичу на футбольном матче незадолго до президентских выборов. Он нервничал, поскольку до этого момента поддерживал Юлю, а шансов у Януковича было больше. Налил себе дрожащей рукой стакан водки, выпил — и начал рассказывать, какая Юля нехорошая. (Я сознательно не использую эпитеты, которыми Коломойский награждал Тимошенко). Мол, он столько сделал, чтобы Евро-2012 было в Днепропетровске! Построил аэропорт, стадион, а она — выходец из Днепропетровска — сделала так, что Днепропетровск не попал в список городов-участников. Что, мол, несмотря на заслуги, Юля не дает ему приватизировать одесский припортовый. Потом сказал, что только благодаря ему сейчас Янукович выигрывает выборы. Ведь если бы не голоса депутатов Коломойского, то Рада бы не проголосовала за избрание Тимошенко премьером. Тем самым она отправила Януковича в отставку, и в результате деятельности Тимошенко упал её рейтинг и вырос — Януковича. Получалось, что проголосовав против Януковича, Коломойский тем самым якобы оказал Януковичу неоценимую услугу… Под эти разговоры Коломойский попросил включить его в команду. В ответ Янукович заметил, что вопрос надо проговаривать с «ребятами», членами команды, а он — Коломойский, многим из них денег должен, и отдавать не хочет. На что Коломойский сказал, что долги отдавать будет, сделает график. Все это Янукович рассказывал, смешно пародируя жестикуляцию и манеру говорить Коломойского. Например, слово график выговаривалось без буквы р… Получается что олигархи, которые привели Януковича к власти, в итоге взамен получили от него требование поделиться бизнесом и деньгами.


Забавно, что и в этом Порошенко идет по стопам Януковича. Причем, по словам моих коллег, требования Януковича были скромней, чем требования Порошенко. Говорят, что олигархи даже выработали некий план борьбы с таким госрэкетом и объединили усилия, выведя за скобки корпоративные войны друг с другом. Примерно полгода прошло с того момента, как Янукович заявил свои требования олигархам, до того, как был отправлен в отставку. Интересно, сколько времени это займет у Порошенко?





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • США устроят на Украине «второй Вьетнам»
  • Россия ответит на продление санкций ЕСПесков





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта