» » Пентагон посчитал Россию, Китай и ИГ угрозами нацбезопасности США

2-07-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Пентагон посчитал Россию, Китай и ИГ угрозами нацбезопасности США Комментариев: 0

Пентагон посчитал Россию, Китай и ИГ угрозами нацбезопасности США

Пентагон посчитал Россию, Китай и ИГ угрозами нацбезопасности США

Накануне Министерство обороны США сообщило о принятии Национальной военной стратегии. Документом предусматривается, что Соединённые Штаты должны быть готовы оказывать противодействие ряду государств, а также экстремистским организациям.

Накануне в США была обнародована Национальная военная стратегия. Несмотря на то что в документе признаётся вклад России в вопросы безопасности, включая борьбу с терроризмом и наркотиками, там указывается на намерение РФ «использовать силу для достижения своих целей», сообщает РИА Новости.

«В соответствии со стратегическим документом Вооружённые силы США должны быть готовы противодействовать ревизионистским государствам, таким как Россия, которые бросают вызов международным нормам так же, как и экстремистским организациям, таким как «Исламское государство», — цитирует агентство пресс-релиз Пентагона.

По мнению Минобороны США, Россия не уважает суверенитет своих соседей и подрывает региональную безопасность.

Кроме того, в документе уделяется внимание таким странам, как Иран, Северная Корея и Китай.

«Иранская ядерная программа вызывает беспокойство американских союзников в регионе и за его пределами. Иран спонсирует террористические группы в регионе и проявляет активность в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане», — говорится в пресс-релизе военного ведомства.

«Северная Корея остаётся государством вне закона, которое разработало атомное оружие и разрабатывает ракеты, способные достичь США», — отмечают в Пентагоне.

Согласно новому документу, Китай относится к государствам другого типа, но также представляет угрозу для Соединённых Штатов. Растущая мощь КНР и стратегия её развития способствуют тому, чтобы эта страна стала партнёром США по вопросам международной безопасности, считают в Вашингтоне. Однако «действия Китая в Южно-Китайском море вызывают беспокойство».

Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин не увидел в разработанной стратегии США ничего нового.

«Здесь ничего нового нет. Если посмотреть выступление президента США Барака Обамы на Генассамблее ООН в сентябре прошлого года, он там поставил в один ряд мировых угроз Россию, ИГИЛ и лихорадку Эбола. Россия оказалась между этими двумя соседями. Так что в этом смысле они просто процитировали своего президента без (упоминания. — RT) лихорадки Эбола, которая перестала быть актуальной», — заявил политолог РИА Новости.

«Две остальные проблемы у них остались, поэтому здесь нет ничего нового, но это подтверждение того, что некоторые в прошлом году рассматривали как риторику, сейчас транслировалось в практику военного строительства. И то, что мы видим в Восточной Европе, и те заявления, которые звучат в отношении Европы в целом, а также в отношении американской военной политики в отношении России, укладываются в новую линию на жёсткое, в том числе военное, противостояние с Россией», — добавил эксперт.





http://russian.rt.com/article/100906



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Крушение пассажирского парома у берегов Филиппин — хронология событий
  • Порошенко: Между Украиной и США установился высокий уровень доверия





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта