» » США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений, — источник в Белом Доме

3-07-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений, — источник в Белом Доме Комментариев: 0

США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений, — источник в Белом Доме

США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений, — источник в Белом Доме

США и Венесуэла ведут тайные переговоры по нормализации отношений, — источник в Белом Доме


Соединенные Штаты и Венесуэла уже в течение трех месяцев ведут за закрытыми дверями диалог по вопросу нормализации двусторонних отношений. Об этом сообщил агентству Reuters ответственный сотрудник администрации США, «хорошо осведомленный о переговорах, проходящих на высоком уровне».



По его словам, с американской стороны во встречах участвует советник госдепартамента по юридическим вопросам Том Шэннон. В марте он побывал в Каракасе, чтобы, по словам Рейтер, «встретиться с (президентом Венесуэлы Николасом) Мадуро и открыть каналы связи». Другим собеседником Шэннона стал председатель Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Дьосдадо Кабельо, которого американцы считают «вторым центром силы» в южноамериканской стране.



Отмечается, что инициатором начала дискуссии с Вашингтоном стал якобы глава Венесуэлы Николас Мадуро. Сообщается, что импульсом для его выхода на контакты с американскими представителями стали «рассыпающаяся венесуэльская экономика» и сближение США и Кубы.



По словам сотрудника администрации США, диалог активизировался после краткой встречи между президентом Бараком Обамой и его венесуэльским коллегой «на полях» саммита Америк, состоявшегося в апреле в Панаме. Мадуро «понял, что если мы можем разговаривать с кубинцами, то мы можем разговаривать и с ним», отметил американский представитель.



«Мы подошли к этому очень осторожно, поскольку такую реакцию мы видели и раньше. У нас была обеспокоенность в связи с тем, что отношения дошли до наиболее опасной точки», — добавил он. Официальные лица Венесуэлы не скрывают, что хотят восстановить отношения до приемлемого уровня.



Он также уточнил, что в ходе первых встреч стороны постарались определить области наиболее острых разногласий, чтобы позже приступить к поиску путей их возможного урегулирования.



Из-за их конфиденциального характера переговоров не сообщается на каком этапе сейчас находятся стороны. В любом случае для столь непримиримых оппонентов, как Каракас и Вашингтон, уже сам факт дипломатического контакта — это серьезный прорыв.



1 июля стало известно, что США и Куба формально восстановили дипломатические отношения. Страны достигли договоренности об открытии своих посольств на основе взаимности в Вашингтоне и Гаване. Однако с их открытием, экономическое эмбарго с Кубы будет снято только после соответствующего решения Конгресса.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Под Киевом во двор дома депутата кинули гранату
  • Заявления Байдена, что выборы в ДНР угрожают мирному процессу, неадекватны — Захарченко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта