» » Командиры «Союза» и «Аполлона» поздравили всех с 40-летним юбилеем легендарной миссии

15-07-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Командиры «Союза» и «Аполлона» поздравили всех с 40-летним юбилеем легендарной миссии Комментариев: 0

Командиры «Союза» и «Аполлона» поздравили всех с 40-летним юбилеем легендарной миссии

Командиры «Союза» и «Аполлона» поздравили всех с 40-летним юбилеем легендарной миссии

40 лет назад, 15 июля 1975 года, с космодрома Байконур и космодрома, расположенного на мысе Канаверал, были запущены корабли «Союз-19» (СССР) и «Аполлон» (США). 17 июля была совершена первая в истории международная стыковка космических кораблей. В память об этом событии в московском Музее космонавтики прошла встреча с участниками миссии — Алексеем Леоновым и Томасом Стаффордом.

Командиры «Союза» и «Аполлона» поздравили всех с 40-летним юбилеем легендарной миссии

Историческая стыковка советского космического корабля «Союз-19» с американским «Аполлоном» открыла дорогу взаимодействию России и США, венцом которого сегодня является Международная космическая станция, заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров, выступая в Музее космонавтики на торжественном мероприятии, посвящённом 40-летию стыковки «Союз» — «Аполлон».

«Это было начало новой эпохи. Уже 40 лет прошло с момента миссии «Союз» — «Аполлон», но её значение и величие понимаешь всё глубже, так как без этого события не существовало бы сейчас МКС», — сказал Комаров.

На праздничной пресс-конференции присутствовали участники исторической стыковки — космонавт Алексей Леонов и астронавт Томас Стаффорд. Командир американского космического корабля «Аполлон», помимо прочего, рассказал, что в память о дружбе с командиром «Союза» Леоновым назвал своего внука Алексеем.

«Я назвал внука Алексеем, а Алексей назвал свою внучку Кариной (в честь одной из дочерей Стаффорда. — RT)», — заявил астронавт.

Алексей Леонов, в свою очередь, отметил, что Томас Стаффорд усыновил двух русских мальчиков.

Российский космонавт также рассказал, что после исторической стыковки он предложил астронавтам NASA выпить за это из туб якобы с водкой, где на самом деле был борщ.

«Да, я хотел сделать приятное американскому экипажу. Каждому я дал тубу, на которой было написано «Столичная», «Русская» и «Пшеничная». Я им сказал, что это русская традиция и отказываться не принято. Они поначалу отказывались, но в конце концов я убедил открыть тубы. Начали пить — оказался борщ», — улыбаясь, поделился воспоминаниями Леонов с журналистами.

Праздничную дату прокомментировал посол США в РФ Джон Теффт.

«Для меня огромная честь участвовать в мероприятиях по случаю 40-летия стыковки «Союз» — «Аполлон». Это по-настоящему историческое событие. Для меня же в личностном плане это потрясающая возможность побеседовать с Томасом Стаффордом и Алексеем Леоновым», — сказал американский дипломат.

По словам Теффта, данная стыковка стала предвестником создания российской станции «Мир» и Международной космической станции.

«Я считаю, это потрясающе, что Леонов и Стаффорд продолжают дружить. Сейчас на МКС снова плечом к плечу работают американский астронавт Скотт Келли и космонавт Михаил Корниенко, которые будут работать вместе целый год. Это очень важно для международного сотрудничества», — заключил посол.





http://russian.rt.com/article/103522



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Правительство Греции выставило на продажу острова, чтобы выплатить огромный госдолг
  • В Афинах произошли массовые беспорядки





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта