» » Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой

16-07-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой Комментариев: 0

Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой

Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой

Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой

Конкурс в военные высшие учебные заведения в этом году достиг шести человек на место. А среди девушек - 30 человек на место. По словам Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, в этом году в вузы Минобороны поступило в два раза больше личных дел, чем в прошлом. Как сказал Сергей Шойгу на специальном селекторном совещании, это позволяет отобрать на военную службу наиболее подготовленных и мотивированных молодых людей. Какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой в Вооруженных Cилах?

Абитуриентов вдвое больше, чем год назад

Суровый полковник медленно прохаживался перед строем абитуриентов Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского.
«Чтобы служить в войсках, нужна мотивация», - говорит он.
И тут же обращается к волнующемуся высокому парню: «Вот ты, почему поступаешь?»
«Мой отец учился здесь, - гордо отвечает кандидат в курсанты. - Я с детства в семье офицера, всю жизнь видел, как папа служит, и мечтал быть похожим на него».
«Да, это настоящая мотивация», - согласно кивает полковник и улыбается еле заметно.
Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой


Служить, а не просто работать

Поступить в военную академию - не то же самое, что в гражданский вуз. Никаких душных аудиторий - будущих курсантов отбирают за городом. Место для вступительных экзаменов знаменитой на всю страну «Можайки» находится в поселке Лехтуси и называется для вчерашних школьников тревожно - база обеспечения учебного процесса. Небольшая полянка у тихого пруда, на берегу несколько палаток для медосмотра. Это - первая ступень на пути к военно-космической карьере. Здесь все напоминает о небе. Даже перед штабом базы - ракета «Космос». Мол, не забывайте, ради чего пришли.
Видно, что абитуриенты еле сдерживаются - хочется достать телефоны и пофотографироваться, сделать так называемые селфи на фоне ракеты. Не решаются, только перешептываются. Высокий юноша, мельком бросив взгляд на ракету, уверенно идет к столу приемной комиссии. Походка еще не совсем строевая, но заметно - быстро исправит на чеканный шаг. Это Дима Королев из Новгородской области. Папа и мама - военные медики, служили в разных частях и гарнизонах по всей стране. Довелось побывать и на Байконуре. Космодром стал знаковым местом для маленького Димы.
«Во втором классе мне повезло увидеть запуск ракеты. С тех пор мечтаю служить в космических войсках, - с улыбкой говорит парень. - Хочу не только увидеть запуск, но и управлять им. Учиться буду по специальности "Производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов". Считаю, нужно всегда стремиться к большему, не бояться трудных профессий».
«А о гражданской специальности не думал?» - интересуюсь я.
«Сначала хотел пойти в обычный вуз, но потом передумал, - серьезно отвечает Дмитрий. - Решил, что буду служить Родине, а не просто работать. Так будет правильно».
Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой

Такую точку зрения разделяют многие. Скепсис в отношении службы, желание отсидеться дома - уже не в моде. Большинство из наших собеседников уверены, что, став офицером, получат перспективную и уважаемую профессию, дело всей жизни.
Кирилл Деревин приехал из Всеволожска. Вырос в семье офицера, об армейской службе грезил с детства.
«Мне всегда нравилась военная форма, я любил носить папину фуражку, хоть она мне была велика, - рассказал Кирилл. - Наверное, поэтому и захотел стать военным. Все идет из детства. А потом только укрепился в этом мнении».
Вдохновляет юношей и девушек не только пример отцов, но и ветеранов, прошедших Великую Отечественную войну. Слово за слово, когда речь зашла о его деде, Кирилл поделился необычной семейной историей.
«Дед у меня был разведчиком. Однажды его друг наступил на мину, сам погиб, а дед на время ослеп, - вспоминает парень. - Когда попал в госпиталь, за ним ухаживала медсестра - моя будущая бабушка. Он стал узнавать ее по голосу и по прикосновениям. Так они и полюбили друг друга».
Взводные вместо учителей. Вид гражданский, а правила армейские - по штабу базы просто так не походишь. Всех новичков быстро распределяют по взводам. Дальше - только строевым шагом. Мальчишки приказы старших выполняют с серьезным видом, на команды отвечают по-военному: «Так точно», «Здравия желаю», «Никак нет».
В «Можайку» едут со всех концов России. В одном из коридоров встречаем парня из Махачкалы. До своего взвода пока не дошел, есть минутка. Вот и разговорились. Тавил Каджимурат приехал поступать сюда в погоне за мечтой. С детства хотел стать инженером.
Тавил говорит о своей мечте увлеченно: «Мне это запомнилось, и я хочу создать что-нибудь новое и полезное, чтобы помнили обо мне. Например, ракету или самолет.
Грезы грезами, но это все-таки армия. Парней в академии с первых дней приучают к тем самым «тяготам и лишениям воинской службы», которые нужно «стойко переносить». Для абитуриентов неподалеку разбит палаточный городок - настоящие полевые условия. Казармы, конечно, есть, но в них селят девушек. Их среди новоприбывших хоть отбавляй.

Армия станет красивее

Кстати, о девушках. За первые пару дней в академию приехали уже пятьсот вчерашних школьниц. Поступить им будет непросто - мест для прекрасного пола в академии всего пятьдесят, так что к концу набора конкурс по двадцать человек на место обеспечен. А это значит, что возьмут самых подготовленных.
18-летняя Анастасия Петрова из города Киржач Владимирской области в академию пришла не из школы, как ее сверстницы, а из Московского кадетского корпуса. Так что военный уклад знает не понаслышке. Отец ее тоже служил в Космических войсках. В девятом классе посоветовалась с папой и решила идти по его стопам.
«Быть кадетом поначалу тяжело, но со временем привыкла к новым условиям, порядку, контролю, - спокойно рассуждает Анастасия. - Зато здесь проще. Я готова к трудностям, так как привыкла жить по уставу, действовать по правилам».
На первый взгляд может показаться, что девушка - юная «солдат Джейн», но это не так. Анастасия будет учиться на факультете картографии. Над планами и схемами всю жизнь склоняться не собирается - в будущем видит на своих погонах генеральские звезды.
«А я летать мечтаю, - мечтательно говорит абитуриентка Светлана Косушко. Мне дядя рассказывал, что когда взлетаешь на самолете, чувствуешь, что за твоей спиной страна. Меня эта история вдохновила на поступление. Хочу то же самое почувствовать».
Девушка приехала из крымской Евпатории. До одиннадцатого класса о военном деле и не думала - училась танцам, ходила в художественную школу. Однако уже перед выпускным решила связать жизнь с армией. К тому же, перед глазами всю жизнь были примеры. Папа - военный моряк, мама училась на связистку. Вот и Светлана намерена идти по специальности «Радиосвязь».
А вот ее подруга Екатерина Ясникова выбрала другое направление - «Применение ракет и ракетно-космических комплексов». Мечтать о военном училище начала еще в седьмом классе. Сверстницы поначалу недоумевали, мол, не женское это дело, но, видя уверенность Кати, поддержали ее.
«Хорошо, что девушек стали набирать в военные академии, плохо то, что мало, - делится мнением Екатерина. - Считается, что девушки не должны здесь быть, но мне кажется это неправильно. Я смотрю на курсанток и девушек-сержантов и считаю, что они достойны служить в Вооруженных Силах. От этого наша армия станет лучше и красивее».
Конкурс в военные вузы бьет рекорды: какие они - парни и девушки, решившие связать жизнь со службой

НАША СПРАВКА

Военно-космическая академия имени Можайского - одно из старейших учебных заведений страны. Историю свою ведет еще со времен Инженерной школы 1712 года. В современные годы из-под крыла академии вышли десятки известных конструкторов, инженеров и летчиков. Среди них - дважды Герой Советского Союза Владимир Коккинаки. Сейчас академия сосредоточена на исследованиях космоса. Здешние конструкторы даже сделали три космических аппарата «Можаец», два из которых успешно запустили.
Автор: Алексей Демин



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Олигархическая война на Украине переходит в британский суд
  • Олег Ляшко силой заставил Порошенко петь гимн в Раде





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта