» » До 10 афганских военных погибли в результате удара американских вертолетов

23-07-2015, 17:40   Раздел: Новости   » До 10 афганских военных погибли в результате удара американских вертолетов Комментариев: 0

До 10 афганских военных погибли в результате удара американских вертолетов

До 10 афганских военных погибли в результате удара американских вертолетов



До 10 афганских военных погибли в результате удара американских вертолетов



Утром 20 июля, около 07:00 по местному времени, два американских вертолета "Апач" нанесли по ошибке удар по блокпосту афганской армии в уезде Бараки Барак центральной провинции Логар. В результате, по разным данным, погибли от 7 до 10 афганских военнослужащих, еще пятеро получили ранения. Пострадавших доставили в местный госпиталь.



Афганские региональные власти и полиция заявили, что авиаудар американских вертолетов никак не был согласован, а настоящая цель удара (укрепленный опорный пункт талибов) находится как минимум в километре от армейского блокпоста, подвергшегося атаке.



Американские военные долго не комментировали ситуацию, заявляя лишь, что им "известно об инциденте... ведется расследование". 21 июля представители американского контингента официально признали факт ошибки и выразили соболезнования афганским силовикам.



По данным американской стороны, в результате авиаудара погибли 7 афганских военнослужащих. "От лица генерала Кэмпбелла (командующего войсками США и НАТО в Афганистане) мы выражаем глубокое сожаление в связи с потерями среди солдат Афганской национальной армии в этом происшествии... Мы приносим глубочайшие соболезнования тем, кого затронуло это трагическое происшествие, и желаем скорого выздоровления пострадавшим", - говорится в заявлении.



Американские военные пообещали, что в сотрудничестве с афганской стороной проведут совместное расследование происшествия и опубликуют его результаты по завершении, передаёт информационное агентство «Хаама Пресс».



Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани сказал, что "глубоко опечален гибелью и ранением служащих Афганской национальной армии в результате авиаудара американских войск на территории восточной провинции Логар".



По версии ряда афганских СМИ, количество жертв от американского авиаудара составило не менее 8 человек. Местные медицинские источники в провинции Логар говорят о 10 погибших.



Поскольку Афганистан не является самостоятельным государством к каким-либо политическим последствиям инцидент не приведет.



В ноябре 2011 года произошел подобный случай в Пакистане. Тогда пара американских "Апачей" нанесла удар по блокпосту пакистанской армии, в результате чего погибли 25 военнослужащих. Тогда Пакистан на время прекратил всякое сотрудничество с США и даже запретил поставки контингенту НАТО в Афганистане через свою территорию.


Американские вертолеты нанесли удар по блокпосту пакистанской армии





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Боевые операции афганской армии против талибов проходят в 7 провинциях страны
  • Турецкий суд запретил публикацию фото и видео о теракте в Суруче





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта