» » В Германии двух журналистов обвинили в государственной измене

1-08-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » В Германии двух журналистов обвинили в государственной измене Комментариев: 0

В Германии двух журналистов обвинили в государственной измене

В Германии двух журналистов обвинили в государственной измене

В Германии впервые за более чем 50 лет журналистам грозит уголовное преследование за публикацию якобы составляющих государственную тайну сведений. Федеральная прокуратура страны начала расследование в отношении корреспондента блога Netzpolitik.org Андре Майстера и главного редактора ресурса Маркуса Бекедаля по подозрению в госизмене. Их обвиняют в публикации ряда материалов о расширении слежки за интернет-пользователями, в которых фигурировали выдержки из секретных документов контрразведки ФРГ. Подробнее — в материале RT.

Правительство ФРГ предъявило двум журналистам обвинения в государственной измене, после того как они опубликовали статьи о слежке в интернете. Сообщается, что информацию для материалов они взяли из секретных документов. В настоящее время эта новость — номер один в немецких СМИ.

Сами журналисты уже получили от федерального прокурора письмо с уведомлением о начале расследования по подозрению в госизмене. Оба автора уже назвали эти обвинения абсурдными. Они также опубликовали в Twitter фотографию, на которой запечатлены с письмом от федерального прокурора, а позади них на стене висит известный советский плакат «Не болтай!», призывающий к бдительности и внушающий, что от болтовни и сплетен — один шаг до измены.

По мнению бывшего агента британской разведки Энни Машон, немецкие власти лукавят, говоря, что одной из важнейших ценностей являются свобода слова и прессы.

«На протяжении последних десятилетий всякий, кто выступает с разоблачениями спецслужб, военных чиновников или правительства, нередко платит за это очень высокую цену, в том числе и в виде уголовной ответственности. И всё же сотрудники СМИ до сих пор находились под защитой доктрины свободы прессы, которая гласит, что журналист работает в интересах общества. Поэтому, на мой взгляд, когда журналист раскрывает согражданам глаза и указывает на нарушение их прав, называть это изменой — серьёзнейшее преувеличение», — отмечает бывший агент MI5.

«Похоже, что власти нашли лёгкую добычу — маленькие, независимые интернет-издания, которые пытаются вести серьёзные журналистские расследования. Это борьба Давида и Голиафа», — подчёркивает Машон.





http://russian.rt.com/article/106639



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • В подмосковном Алабине открываются первые Армейские международные игры — 2015
  • Бронемашина разъезжает по Киеву, сбивая дорожные знаки





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта