6-08-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Пакости Незалежной Комментариев: 0

Пакости Незалежной

Пакости Незалежной

Пакости Незалежной

В Россию ограничили поставки в Россию соли с Украины. Оказывается, украинский производитель «Артемсоль» сбывал техническую соль под видом пищевой: поставлял ее в Россию, а там перефасовывал и продавал.

И если в конце января этого года Роспотребнадзор приостановил ввоз на территорию РФ пищевой соли производства украинского госпредприятия «Артемсоль» из-за несоответствия требованиям к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, то теперь ограничивают поставки и технической соли.

Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к компании, с 17 июля техническую соль «Артемсоли» досматривают на таможенных пунктах и, в случае если соль мелкого гранулирования, схожего с пищевой, партия не пропускается. Таким образом, за последние несколько недель было пропущено только 20% от направленных в Россию 6 тысяч тонн технической соли.

По данным ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз», с января по июль 2014 года «Артемсоль» импортировала в Россию 324,7 тыс. тонн технической соли. За тот же период текущего года компания поставила уже 410 тыс. тонн, что на 26% больше прошлогоднего показателя (24% от общего объема рынка технической соли России).
Соответственно, эксперты тут же пришли к выводу: рост ввоза технической соли при стабильных потребностях рынка свидетельствует, что в России после запрета ввоза пищевой соли с Украины началась активная перефасовка технической соли под видом пищевой продукции.

Между тем, учитывая запрет на продукцию «Артемсоли», которая занимала почти 25% российского рынка, российские производители повысили уровень присутствия на национальной рынке с 40% до 65%. Все это положительно сказалось и на ценах: после ограничения ввоза украинской пищевой соли оптовые цены на пищевую соль от российских производителей не росли, более того, на текущий момент ввиду усилившейся конкуренции они снизились на 4,8%.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Аваков: Русские обустроили идеальный пункт пропуска в Крыму, а у нас свалка
  • Вторжение: «Россия перебрасывает в ДНР и ЛНР сельхозтехнику!»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта