» » Учёные выяснили, какой была бы Земля без людей

21-08-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Учёные выяснили, какой была бы Земля без людей Комментариев: 0

Учёные выяснили, какой была бы Земля без людей

Учёные выяснили, какой была бы Земля без людей

Датские учёные выяснили, как наша планета выглядела бы без людей. Они создали карту расселения диких зверей по всему миру, показав, какие виды животных обитали бы на максимально заселённых участках Европы, Северной и Южной Америки.

Учёные выяснили, какой была бы Земля без людей

Согласно результатам исследования, если бы на Земле не было людей, которые так активно засоряют окружающую среду и нарушают тем самым экосистему, то мир походил бы на один большой заповедник, где волки, лоси, медведи и даже слоны селились и размножались бы в таких регионах, как Северная Европа, сообщает The Daily Mail.

Согласно данным Орхусского университета, который проводил исследование, Африка обязана многообразием видов животных не уникальному благоприятному климату, а минимальному вмешательству человека в дикую природу континента.

«Северная Европа — это не единственный регион, в котором из-за людей сильно сократилось многообразие млекопитающих. Это глобальное явление», — рассказал профессор Орхусского университета Йенс-Кристиан.

Это мнение подтверждает и доктор Сорен Форби, который также участвовал в исследовании. По его словам, не будь человека, то в обеих Америках и Европе, возможно, жило бы ещё больше крупных млекопитающих, чем сейчас в Африке, и их видов было бы довольно много.

Aarhus University reveal what the world would look like without humans http://t.co/R08hDkZKng pic.twitter.com/ogTKamMrL2
— Expressivus (@expressivus) 21 августа 2015

Результаты другого исследования свидетельствуют о том, что человек является самым опасным и агрессивным хищником на планете. Ежегодно он убивает в разы больше животных и рыбы, чем любой другой вид в дикой природе, сообщает The Independent.

Учёные подсчитали, что человек добывает в 14 раз больше рыбы, чем морские хищники, и убивает в девять раз больше сухопутных животных, чем хищники на суше. Таким образом, он опасней любого льва, медведя или акулы.

При этом человеческая охота и рыбалка отличаются от способов добычи пищи животных. «В то время как хищники изначально нацелены на детёнышей и молодых особей, то есть на «репродуктивные активы», человек в основном убивает взрослых особей, которые находятся в детородном возрасте, то есть «репродуктивный капитал», - пояснил профессор Викторианского университета в Канаде Том Реймхен.

Кроме того, человек охотится и на хищников, доминируя среди всех плотоядных. Таким образом, человек вмешивается в экологические цепочки и нарушает экобаланс, как ни одно другое животное.





http://russian.rt.com/article/110402



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Без туристов из России финский Дед Мороз оказался на грани банкротства
  • Роскосмос подписал с Никарагуа соглашение о размещении станций ГЛОНАСС





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта