» » В Бейруте демонстранты требуют отставки правительства

23-08-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » В Бейруте демонстранты требуют отставки правительства Комментариев: 0

В Бейруте демонстранты требуют отставки правительства

В Бейруте демонстранты требуют отставки правительства

Столицу Ливана охватили уличные беспорядки — демонстранты, недовольные скоплением мусора на улицах города, вступили в столкновение с полицией. В результате пострадало около 30 человек. Полиция применила слезоточивый газ, резиновые пули и водомёты. Изначальное требование митингующих — отправить в отставку министра охраны окружающей среды — сменилось новым: теперь они требуют отставки правительства. По мнению редактора Pan-African News Wire Абайоми Азикиви, подобные протесты могут перерасти в более масштабные столкновения, которые существующее правительство не сможет контролировать.

Ливанская столица тонет в мусоре и хаосе. Протесты против скопления отходов на улицах Бейрута вылились в беспорядки. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. Сообщается, что около 30 человек были госпитализированы, десятки задержаны.

Полиция попыталась усмирить протестующих с помощью дубинок и водомётов. Недовольство жителей столицы вызвано скоплением мусора на улицах города. Главная свалка Бейрута была закрыта около месяца назад, однако власти до сих пор не нашли ей замену.

Некоторые демонстранты выкрикивали лозунги, звучавшие во время протестов «арабской весны», например: «Люди хотят свергнуть режим!»

Телеканал RT пообщался с одним из участников акции.

«Наша акция носила мирный характер. Мы просто требовали отставки министра охраны окружающей среды, однако ответ властей был очень жёстким. Полицейские нас били, применяли слезоточивый газ. Теперь мы требуем немедленной отставки всего правительства. Наше движение призывает как можно скорее провести парламентские выборы», — рассказывает активист Али Слим.

Политическое равновесие в Ливане крайне хрупкое. Уже больше года ливанские законодатели не могут прийти к согласию относительно нового президента страны. Места в парламенте поделены между 18 религиозными группами. Кроме того, в соседней Сирии уже 4 года бушует война, а «Исламское государство» захватывает всё новые территории. Однако, по мнению редактора Pan-African News Wire, положение дел в Ливане может стать ещё хуже.

«В стране образовался политический вакуум. Президентское кресло пустует уже более года. Парламент не переизбирался с 2009-го. Выборы должны были пройти в 2014-м, но их отложили более чем на два года из-за политических разногласий внутри страны. Всё это связано с продолжающейся войной и попыткой смены режима в соседней Сирии. Некоторые ливанские политические партии поддерживают сирийскую оппозицию, другие — правительство в Дамаске. Кажется, что это внутренняя проблема, но в действительности она очень легко может перерасти в столкновения, которые выйдут из-под контроля нынешнего правительства и служб безопасности», - рассказывает Абайоми Азикиви.





http://russian.rt.com/article/110746



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Вспомним Ливию, Сирию и арабский социализм
  • Сводка Министерства обороны ДНР 23 августа 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта