» » СМИ: В США обеспокоены отставанием от России в освоении Арктики

30-08-2015, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: В США обеспокоены отставанием от России в освоении Арктики Комментариев: 0

СМИ: В США обеспокоены отставанием от России в освоении Арктики

СМИ: В США обеспокоены отставанием от России в освоении Арктики

Освоение Арктики может стать полем для новой холодной войны, полагает обозреватель газеты The New York Times. Политики США обращают внимание на то, что Россия уже далеко продвинулась в этом вопросе, открывая новые поисково-спасательные станции, восстанавливая военные базы, претендуя на расширение границ континентального шельфа в этом направлении. В Соединённых Штатах считают, что нужно следовать её примеру.

СМИ: В США обеспокоены отставанием от России в освоении Арктики

В условиях глобального потепления Соединённые Штаты отстают от многих государств, и прежде всего от России, в освоении Арктики. Такую озабоченность выражают американские политики, пишет газета The New York Times. Материал издания приводит ТАСС.

Как отмечается, «в свете того, что потепление морей создаёт новые возможности в регионе, многие государства проявляют серьёзный интерес к Арктике», «некоторые уже называют начавшееся соперничество новой холодной войной».

Автор публикации подчёркивает, что Барак Обама, который завтра намерен посетить Аляску, станет первым действующим американским президентом, побывавшим за полярным кругом. «Он надеется заострить внимание на том влиянии, которое оказывают на Арктику глобальные перемены климата. Некоторые законодатели в конгрессе, аналитики и даже правительственные чиновники говорят, что США отстают от других государств, в особенности от России, в том, что касается подготовки к новым экологическим, экономическим и геополитическим условиям, которые наступают в регионе», — отмечает NYT.

«В течение уже некоторого времени мы указывали на то, что наша страна не обладает необходимыми возможностями для поддержания в какой-либо мере значимого присутствия в Арктике», — приводит газета слова командующего Береговой охраной США адмирала Пола Зукунфта.
«США, в сущности, даже не вступили в эту игру», — отмечает американский спецпредставитель по Арктике адмирал в отставке Роберт Пэпп.

Газета указывает, в частности, что Вашингтон располагает лишь двумя ледоколами, которые быстро устаревают, кроме того, «на севере Аляски не хватает глубоководных портов, которые бы поддерживали судоходство». «Для разрешения всех этих трудностей необходимы капиталовложения, которые в течение многих лет не делались из-за неспособности прийти к согласию на политическом уровне, урезаний бюджета и бюрократических проволочек», - подчёркивается в статье.

При этом издание отмечает, что Россия, напротив, строит 10 новых поисково-спасательных станций в регионе, значительно увеличила там военное присутствие, вновь открыла базы, которые были заброшены с времён распада Советского Союза. А совсем недавно РФ подала в ООН пересмотренную заявку на расширение границ континентального шельфа в Арктике за счёт присоединения хребта Ломоносова и других участков дна Северного Ледовитого океана.

Напомним, ранее американский онлайн-журнал We Are The Mighty также отмечал, что для ведения боевых действий в условиях Арктики Россия в настоящее время подготовлена лучше, чем США. Поэтому Вашингтон пока проигрывает гипотетическую войну с Москвой за Северный полюс.





http://russian.rt.com/article/112024



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Треть британцев считают наплыв мигрантов самой важной проблемой в стране
  • Сводка Министерства обороны ДНР 29 августа 2015 года





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта