» » Торговлю оружием поставили на предохранитель

5-04-2013, 00:49   Раздел: Новости   » Торговлю оружием поставили на предохранитель Комментариев: 0

Торговлю оружием поставили на предохранитель

Торговлю оружием поставили на предохранитель

Торговлю оружием поставили на предохранительГенассамблея ООН приняла Международный договор о торговле оружием (МДТО) — первый юридически обязывающий документ, устанавливающий правила рынка вооружений. Против документа, утвержденного подавляющим большинством голосов, выступили КНДР, Иран и Сирия, в числе воздержавшихся оказалась Россия, занимающая второе место по оружейному экспорту. Сдержанная реакция Москвы объясняется тем, что договор ограничивает легальную продажу оружия проблемным режимам, но не препятствует поставкам "негосударственным субъектам". Как пояснили "Ъ" российские дипломатические источники, МДТО не станет заслоном на пути вооружения оппозиции, воюющей против правительств своих стран.

Утвержденный Генассамблеей ООН во вторник Международный договор о торговле оружием стал самым масштабным документом в области контроля за распространением вооружений, принятым за неполные два десятилетия. Предыдущим "эпохальным" документом в сфере глобального контроля за вооружениями эксперты называют принятый в 1996 году Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Новое соглашение, касающееся обычных вооружений, регламентирует торговлю танками, бронетранспортерами, артиллерийскими системами, истребителями, вертолетами, ракетами и пусковыми ракетными установками, а также легким и стрелковым оружием.

Как пояснил "Ъ" один из участников конференции по подготовке МДТО, принятый в Нью-Йорке договор имеет юридически обязательный статус и его практический эффект будет проявляться главным образом в сфере транспарентности мировой торговли оружием. Присоединившиеся к нему страны теперь будут обязаны ежегодно отчитываться о поставках восьми категорий оружия. До последнего времени в добровольный регистр обычных вооружений ООН информацию подавали менее 40% государств.

Несмотря на то что необходимость разработки и утверждения универсальных "правил игры" в мировой торговле оружием и боеприпасами изначально не вызывала сомнения у подавляющего большинства членов мирового сообщества, работа над МДТО продвигалась крайне медленно и потребовала нескольких лет. Решение о начале работы над документом было принято еще в октябре 2006 года. Тогда первый комитет Генассамблеи ООН 153 голосами проголосовал за разработку проекта универсального договора "о трансфертах обычных вооружений по максимально возможным международным стандартам". Среди 19 воздержавшихся были РФ, Китай, Индия, Пакистан и Венесуэла. Попытка подписать МДТО была предпринята на состоявшейся в июле прошлого года под эгидой ООН международной конференции, однако из-за серьезных разногласий между участниками форума утвердить правила глобального рынка вооружений тогда так и не удалось.

Причиной стали два альтернативных подхода к тому, как контролировать мировую торговлю оружием, фактически разделившие участников конференции на два лагеря. В то время как инициаторы нового договора призывали положить в его основу четкие гуманитарные и правозащитные цели и поставить эффективный барьер на пути экспорта оружия правительствам государств, где происходят серьезные нарушения прав человека, Россия, Китай, Индия и ряд других стран выражали несогласие с таким подходом. Их главная обеспокоенность была связана с возможной субъективной и избирательной интерпретацией критериев определения "серьезных нарушений" в гуманитарной и правозащитной отрасли. Москва же настаивала на том, чтобы в новом документе был сделан акцент на борьбе с нелегальными трансфертами оружия и его поставками "негосударственным субъектам", а не на ограничении легальных поставок.

В итоге, несмотря на в целом успешное завершение семилетнего переговорного марафона, увенчавшегося подписанием МДТО, полностью примирить между собой два подхода так и не удалось. В ходе состоявшегося во вторник в Нью-Йорке голосования три страны — Северная Корея, Иран и Сирия — были против, в группе 24 воздержавшихся вновь оказалась Россия.

Как пояснил "Ъ" директор департамента МИД РФ по вопросам безопасности и разоружению, глава российской делегации на конференции ООН по МДТО Михаил Ульянов, новый договор вызвал у Москвы "определенное разочарование" в связи с тем, что, "продекларировав хорошие цели, по сути, получился довольно пустым". "Нам так и не удалось добиться того, чтобы в договоре было закреплено правило, в соответствии с которым оружие нельзя поставлять неуполномоченным негосударственным субъектам. А это, мягко говоря, самые ненадежные получатели",— заявил господин Ульянов. Так, МДТО не сможет стать препятствием для вооружения странами Запада и монархиями Персидского залива сирийской оппозиции, сражающейся против режима президента Асада. Обратив внимание на то, что российское предложение так и не прошло, несмотря на выраженную ему "широчайшую поддержку", российский дипломат заметил: "Вероятно, кто-то хочет иметь возможность поставлять оружие антиправительственным группировкам в странах, где у власти находятся неудобные для кого-то режимы".

Впрочем, по мнению Москвы, в договоре есть и положительные моменты. Это создание национальных систем контроля за оборотом оружия в странах, где таких систем нет,— а их очень много. "Когда договор вступит в силу, все, кто такие системы не создал, будут обязаны сделать это. Эта мера может иметь позитивный эффект",— пояснил "Ъ" Михаил Ульянов.

А на вопрос, присоединится ли к договору Россия, дипломат ответил так: "Нужно убедиться в том, что договор не будет создавать для нас каких-то проблем для легитимной торговли оружием" (полный текст интервью — на сайте "Ъ").
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2161624



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Италию будет спасать "совет мудрецов"
  • Александр Лебедев продал Red Wings за 1 рубль





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта