» » Чешская контрразведка: Россия создает в Европе новый Коминтерн

4-09-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Чешская контрразведка: Россия создает в Европе новый Коминтерн Комментариев: 0

Чешская контрразведка: Россия создает в Европе новый Коминтерн

Чешская контрразведка: Россия создает в Европе новый Коминтерн

Чешская контрразведка: Россия создает в Европе новый Коминтерн


По данным Чешской контрразведки, Москва уже в течение длительного времени создает структуры своего влияния и пропаганды, целью которых является продвижение российских политических и экономических интересов за счет интересов Чехии, Евросоюза и НАТО.



Россия с помощью своих спецслужб и агентов влияния пытается создать в Европе нечто подобное бывшему Коминтерну, утверждает чешская Служба безопасности и информации (СБИ, контрразведка) в своем ежегодном докладе за 2014 год, размещенном в пятницу на сайте СБИ.




«Россия создает в Европе идеологическую структуру, которая может быть воспринята всем европейским политическим спектром — от экстремальных левых сил через популистов к экстремальным правым силам, что можно считать возвращением к концепции Коминтерна, который был создан и управлялся Советским Союзом», — говорится в докладе СБИ.




В частности, в Чешской Республике, по данным контрразведки, Москва уже в течение длительного времени создает структуры своего влияния и пропаганды, целью которых является продвижение российских политических и экономических интересов за счет интересов Чехии, Евросоюза и НАТО. Украинский кризис дополнительно проявил наличие подобных структур в республике и степень их влияния на здешнее общество.



Немалое влияние на население страны имели и имеют пророссийски ориентированные чешские организации и отдельные граждане, говорится в докладе СБИ. Они располагают такими интернет-проектами, с помощью которых имеют возможность подсовывать местному населению взгляды и аргументы Москвы, при этом с помощью методов круговой пропаганды приводя людей к мысли, что это не российские идеи, а, скорее, взгляды и убеждения их чешских сограждан, подчеркивается в материале контрразведки.



В результате этого часть населения республики может выступать за уничтожение памятника советским оккупантам-»интернационалистам» с 1968 года и при этом одновременно поддержать оккупацию Крыма и деятельность российских «интернационалистов» на востоке Украины, считает СБИ.



Российские спецслужбы, действующие в Чехии, продолжают уделять повышенное внимание работе с русскоговорящей общиной в целом и ее отдельными представителями, стремясь использовать возможности их влияния на общественную ситуацию в стране, говорится в докладе.




«В области сбора информации (в Чехии) власти России и их спецслужбы в минувшем году сосредоточили свое внимание на чешской энергетике и ее дальнейшем развитии, а также в целом на научно-технической сфере», — полагают в СБИ.




Согласно докладу, подтверждается информация о том, что «Россия не считает проигранной борьбу за чешскую ядерную энергетику». Одновременно растет российский интерес в целом к новой концепции энергетической политики республики и к ее главным субъектам. При этом, по мнению СБИ, чешская ядерная энергетика в Москве все больше воспринимается в контексте развития энергетики в общем масштабе Центральной Европы.



Кроме того, говорится в докладе, все чаще в сферу российского интереса попадает участие чешских фирм в международных научно-технических проектах и связанные с этим возможности для проникновения к финансовым средствам из чешских и европейских грантов, которые могут быть осуществлены с помощью чешских посредников, сотрудничающих с российской стороной.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • Миграционная экспансия беженцев может привести Европу к войне





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта