» » Сирийские курды могут поддержать российскую коалицию против "Исламского государства"

24-09-2015, 17:40   Раздел: Новости   » Сирийские курды могут поддержать российскую коалицию против "Исламского государства" Комментариев: 0

Сирийские курды могут поддержать российскую коалицию против "Исламского государства"

Сирийские курды могут поддержать российскую коалицию против "Исламского государства"



Сирийские курды могут поддержать российскую коалицию против "Исламского государства"



Вооруженное ополчение сирийских курдов "Комитеты народной обороны" (YPG) поддержать альянс, создаваемый Россией в Сирии против "Исламского государства" (ИГ). Об этом 22 сентября со ссылкой на свои источники в Рожава (Сирийский Курдистан) сообщило ливанское издание "Аль-Ахбар".



Статью о сотрудничестве курдов с Москвой написал сам главный редактор газеты Ибрагим аль-Амин, передает Курдистан.ру. По его сведениям, секретные переговоры между Россией, Ираном, Сирией и Ираком привели к созданию нового альянса, который он назвал "самым важным в регионе и в мире за многие годы".



Источники аль-Амина сообщают, что Россия намерена координировать свои действия практически со всеми антитеррористическими силами в регионе, в том числе с сирийскими курдами и ливанской "Хизбаллой". "Русские инициировали процесс координации с курдскими силами и партиями... а русская военная делегация совершила тайный визит к ряду курдских военных командиров в Хасаке, проинспектировав линию фронта между YPG и террористами ИГ", - пишет "Аль-Ахбар".



Никакой официальной реакции от YPG по поводу сотрудничества с российскими военными в Сирии пока не поступало. В целом сирийские курды вполне могут выбрать Москву в качестве союзника в пику иракскому Курдистану, активно сотрудничающему с США.



Отношения между иракским и сирийским Курдистаном далеко не всегда не гладкие. Рожава тяготеет к социалистическим формам организации общества, иракский Курдистан считает себя демократическим (в западном понимании) образованием. Из-за этого возникает идеологическая конкуренция, которая накладывает отпечаток на весь спектр связей.



Недавно стало известно, что сирийские курды наотрез отказались принимать в качестве помощи из Ирака т.н. "сирийских пешмерга" - подразделения, состоящие из сирийских курдов, прошедших обучение в составе иракских "пешмерга". Такие "пешмерга Рожава" не только несут "демократическую" идеологию, но и подчиняющиеся напрямую Эрбилю (столица иракского Курдистана), что совсем не в интересах руководителей сирийского Курдистана.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Россия может нанести авиаудары по "Исламскому Государству" без согласования с США
  • Папа римский канонизировал в США миссионера 18-го века





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта