» » Новая коалиция против ИГИЛ может быть создана под видом старой

25-09-2015, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Новая коалиция против ИГИЛ может быть создана под видом старой Комментариев: 0

Новая коалиция против ИГИЛ может быть создана под видом старой

Новая коалиция против ИГИЛ может быть создана под видом старой

Новая коалиция против ИГИЛ может быть создана под видом старой


«Российская» версия коалиции, создаваемой с целью уничтожения ИГИЛ, может оказаться гораздо эффективней американской. И это главное опасение, которое будет двигать Обамой во время предстоящей в Нью-Йорке встречи с Владимиром Путиным. Пойдут ли в итоге Соединенные Штаты на то, чтобы создать с Россией новый союз по борьбе с радикальными исламистами?



Решение о встрече с Путиным далось Обаме непросто и еще аукнется — это видно по тому, как уже сейчас возникают неловкие ситуации. Сотрудники Белого дома, пытаясь оправдать шефа, рассказывали о том, как настойчиво, неоднократно и отчаянно русские просили о встрече, о том, как Путин «заинтересован во внимании лидера США» — чтобы в ответ получить комментарий помощника российского президента, порекомендовавшего им «поинтересоваться у госсекретаря США Джона Керри, который в курсе, кто, как и когда инициировал в предварительном порядке возможности проведения такой встречи».



Точно так же и с тематикой встречи. Американцы делают вид, что Обама будет в первую очередь говорить об Украине и санкциях, ведь «международная изоляция России и то, что она продолжает отказываться следовать международным нормам, значительно отразилось на ее экономике. И это будет в центре внимания».



Между тем как все понимают, что Путин вообще не собирается обсуждать с Обамой санкции. Москва уже не раз заявляла, что санкции — это плохо, но это выбор и проблема тех, кто их ввел, и Россия не будет просить об их снятии.



Обсуждать же Украину имеет смысл только в том случае, если бы Обама был готов к изменению американской поддержки Киева на его пути превращения страны в антироссийское государство. Но об этом и речи нет, американцы по-прежнему делают вид, что уверены в том, что уже положили Украину в карман, пусть и без Донецка с Луганском.



Поэтому, как и анонсируют в Кремле, говорить будут о Сирии и халифате — ведь ради этого Обама и предложил Путину встретиться. Причем разговор будет идти фактически вокруг одной темы — готовы Штаты отступиться от Асада или нет.



Если Обама скажет категорическое нет — то и разговора нет. Россия будет действовать самостоятельно, то есть договариваться с арабскими странами и соседями Сирии о том, чтобы они надавили на сирийскую вооруженную оппозицию и заставили ее воевать не против Дамаска, а вместе с ним против халифата. Если же Штаты готовы не на словах, а по сути «забыть» про Асада — то есть отказаться от планов разрушения остатков сирийской государственности, после краха которой любая операция против халифата станет в принципе невозможной — то говорить есть о чем.



Сейчас есть два пути действий в том случае, если Обама и Путин договорятся насчет того, что халифат является проблемой, которую нужно решать вместе. Первый вариант, который предлагает Москва, — создать новую коалицию. Подробности предложения станут ясны только после выступления Путина, но уже можно обрисовать их примерные контуры.



Новая коалиция может быть создана в формате многонациональных сил, наделенных мандатом Совбеза ООН — при этом в соответствующей резолюции будет записано, что армии Сирии и Ирака являются ключевой частью этих сил. Вместе с ними против халифата будут действовать и антиасадовские сирийские повстанцы, и сирийские и иракские курды — с тем чтобы координацию действий всех этих разрозненных сил осуществляло международное командование, назначенное под эгидой все той же ООН.



В этом случае и Россия, и США могли бы как помогать Багдаду и Дамаску оружием, так и предоставить свои силы для участия в этой операции. В первую очередь речь идет, естественно, об авиации. Но никаких экспедиционных корпусов ни Россия, ни США в регион не отправляют — потому что с халифатом могут воевать только сами арабы.



Если Лига арабских стран ускорит процесс создания общеарабских войск или решит направить на помощь Багдаду и Дамаску подразделения тех или иных стран — все это может быть также оформлено в рамках полномочий международного командования операции ООН. Если нет — будет достаточно, чтобы соседи Сирии использовали все свои возможности для прекращения войны между Дамаском и нехалифатовскими повстанцами.



Готовы ли Штаты к тому, чтобы поддержать подобную резолюцию? Пока что нет — официальная позиция Белого дома накануне встречи с Путиным сформулирована совершенно откровенно: «Мы не взаимодействуем с РФ в Сирии, поскольку она не принимает участие в борьбе с „Исламским государством” вместе со странами коалиции… Сейчас самое время внести ясность, и Россия должна ясно сказать, как она предполагает вносить конструктивный вклад в то, чем уже занимается многонациональная коалиция».



Обама «будет пытаться выяснить, что российское правительство подразумевает, когда оно заявляет, что увеличивает свое военное присутствие в Сирии для поддержки борьбы с ИГ» — и поднимет вопрос о присоединении России к коалиции.



То есть все понятно — присоединяйтесь, Владимир, к нашей компании. Понятно, что Обама не рассчитывает на то, что Путин согласится — но как иначе американцам выйти из тупика, если не убеждая всех, что Россия подключается к их борьбе с халифатом, осознав страшную угрозу «Исламского государства» для всего человечества? Для Штатов была бы идеальной ситуация, при которой после встречи с Путиным они бы сказали: «Россия начала наращивать помощь Асаду, но мы убедили ее в том, что необходимо вместе бороться с халифатом, а Асада отправить на свалку истории».



Но вот беда — шансов на такой исход встречи нет. Путин и Лавров уже не раз объясняли, почему нужна новая коалиция. Потому что в ней должен быть Дамаск, который только и может быть главной силой в войне, и потому, что американцы за год не смогли ничего сделать с халифатом, да не очень-то и хотели.



В пятницу российский МИД сообщил, на каких условиях Россия могла бы присоединиться к существующей коалиции. Глава департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИДа Илья Рогачев сказал, что это возможно при включении туда «всех заинтересованных игроков» и получении всеми участниками группы санкции Совбеза ООН на применение силы, то есть коалиция должна будет действовать под эгидой ООН:



«Естественно, мы уже «обкатываем» отдельные аспекты наших предложений с зарубежными партнерами. Действовать коалиция должна на основе решений ООН, применять вооруженную силу с санкции ее Совета Безопасности и разрешения правительств государств, на территории которых это происходит. Антитеррористическая коалиция должна объединять все заинтересованные государства — чтобы быть эффективной, а не «карманной».



Но выполнение этих условий — включение Дамаска и мандат ООН — означает фактическое учреждение новой коалиции, которая лишь формально (через соответствующую ссылку в резолюции Совбеза) может иметь отношение к американскому собранию из 60 стран. Готовы ли пойти на это в Вашингтоне? А какой выбор есть у США?



Заблокировать предложение Путина? Но в условиях, когда Кремль уже провел консультации с основными арабскими странами, заручившись если не прямой поддержкой, но как минимум благожелательным вниманием к своей идее, в условиях, когда уже и европейские лидеры все чаще говорят о том, что Асада нужно привлечь к общим действиям — что остается Вашингтону? Наложив вето на российскую инициативу — пускай и вместе с Францией и Великобританией — Штаты окажутся в положении человека, который и сам ничего сделать не может, и другим не дает.



И, главное, это никак не остановит наращивание российской помощи Дамаску, а со временем и Багдаду. То есть будет две войны с халифатом, из которых «российская» может оказаться гораздо эффективней американской.



Поэтому вероятно, что после разговора с Путиным Обама найдет приемлемую форму для поддержки российской инициативы — а возможно, что и сам Путин предложит ее в своей речи или в ходе разговора с президентом США. Америка вместе с Россией разрабатывают проект резолюции Совбеза, в котором будет сказано о том, что существующая коалиция наделяется мандатом ООН — при одновременном включении в нее всех сирийских сил, от Дамаска до вооруженных повстанцев.



Таким образом, новая по сути коалиция будет замаскирована под старую — чтобы дать возможность американской пропаганде объяснить жителям США, почему это вдруг Путин стал союзником. Да потому, что он помогает нам в войне с халифатом. А про Асада мы не забыли, нет — мы сейчас быстро разгромим халифат, а потом он уйдет.



Понятно, что наши псевдопатриоты тут же начнут проклинать Путина, который «лег под американцев», «таскает для них каштаны из огня», да еще и «сдал Асада». Но после года криков о «сливе Донбасса» этот бред уже мало на кого будет действовать. А Путину так и вовсе безразлично то, как подают соглашение в Америке и как его обзывают недалекие «бойцы диванного фронта» — ведь главное, чтобы дело делалось. Наше правое дело.




«ИГИЛ» — деятельность этой организации на территории Российской Федерации официально запрещена.


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Врачи уговорили Мосийчука принимать пищу
  • Средняя реальная зарплата в августе 2015 года составила 4205 гривен, – Госстат





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта