» » Активист: Выборы в Каталонии могут вызвать эффект домино в Европе

27-09-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Активист: Выборы в Каталонии могут вызвать эффект домино в Европе Комментариев: 0

Активист: Выборы в Каталонии могут вызвать эффект домино в Европе

Активист: Выборы в Каталонии могут вызвать эффект домино в Европе

26 сентября в Каталонии — «день тишины» перед досрочными выборами в региональный парламент. По данным опросов, большинство мандатов могут получить партии, выступающие за отделение от Испании. Предполагается, что в случае обретения независимости Каталония может вызвать эффект домино среди европейских регионов, стремящихся к более широкой автономии. Подробнее — в материале RT.

Каталония готовится к региональным выборам, которые должны состояться сегодня. Голосование рассматривается как референдум о выходе из состава Испании. Коалиция, выступающая за независимость, обещает в случае победы отделение от Мадрида в течение двух лет.

Каталония уже долгое время борется за самоопределение, но пока что её крупнейшее достижение на этом пути — символический референдум, проведённый в 2014 году. Тогда голосование, на котором более 80% высказались за независимость, Мадрид объявил незаконным. В преддверии воскресных выборов премьер-министр Испании Мариано Рахой обратился к каталонцам с предупреждением.

«Что будет с членством в Европейском союзе? Кто станет платить пенсии? Что произойдёт с вашими правами граждан Испании и Евросоюза? Почему никто не объясняет этого населению?», — заявил он.

Однако по словам главы Каталонии Артура Маса, это голосование приведёт к экономическому процветанию, социальной справедливости и равным возможностям для всех. «Они принесут нам достоинство и свободу. Ура Каталонии!», — сказал Мас.

Сторонники независимости Каталонии получили поддержку из Шотландии. Шотландская национальная партия призывает Мадрид разрешить провести референдум об отделении и предостерегает, что попытки его блокировать создают взрывоопасную ситуацию. В самой Шотландии на референдуме о независимости 2014 года большинство населения высказалось за дальнейшее пребывание в составе Великобритании.

Однако год спустя выяснилось, что большинство шотландцев предпочли бы отделиться. Недавний соцопрос показал, что если бы референдум состоялся сегодня, за независимость проголосовали бы 53%.

Шотландия и Каталония — возможно, самые известные, но не единственные в Европе регионы, стремящиеся к независимости. Движения, призывающие к отделению, существуют по всему Европейскому союзу. Венеция в Италии и Фландрия в Бельгии добиваются большей автономии и считают, что независимость улучшит состояние их экономики.

Джованни Далла-Валле, участник движений за независимость Шотландии и Венеции, считает, что голосование в Каталонии имеет ключевое значение для других европейских регионов, которые хотят стать независимыми.

«Думаю, что отделение Каталонии вызовет эффект домино среди европейских регионы, которые выступают за независимость. Я говорю о венецианцах, шотландцах, фламандцах, басках и многих других народах Европы. Это общая тенденция перехода к миру, состоящему из более мелких стран, где у людей будет больше контроля в социальной и политической сферах. Она начинает преобладать над концепцией о сверхдержавах», — рассказал он.






http://russian.rt.com/article/119264



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Обученные США сирийские бойцы сдали своё оружие группировке «Фронт ан-Нусра»
  • Ирак подтвердил сотрудничество с Россией в борьбе с «Исламским государством»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта