» » Кто и как будет сражаться с "Исламским государством"?

28-09-2015, 17:40   Раздел: Новости   » Кто и как будет сражаться с "Исламским государством"? Комментариев: 0

Кто и как будет сражаться с "Исламским государством"?

Кто и как будет сражаться с "Исламским государством"?



Кто и как будет сражаться с "Исламским государством"?



Боевики ИГ ведут минометный огонь на востоке пр. Хомс



Вашингтон вновь меняет свою стратегию в отношении Сирии: США не только допускают участие Асада в переговорах, но и считают это «необходимым». Мало кто предполагал, что ближневосточная политика Вашингтона после резких зигзагов вернется на исходную позицию, характерную для 2013 года, когда, по выражению Washington Times, «президент США Барак Обама отступил от собственной «красной линии», отказавшись от авиаударов в связи с применением химического оружия в Сирии, что позволило Владимиру Путину выйти на дипломатическое решение вопроса».



Технически этот сюжет был обставлен определенной интригой. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, «произошло это в неожиданном — непротокольном — разговоре двух лидеров в кулуарах саммита G20 в Санкт-Петербурге». В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров вспоминал, что «за несколько дней до того, как ожидалось решение начать бомбардировки Дамаска с целью свергнуть режим под предлогом якобы примененного сирийскими властями химического оружия (доказательств никто так никогда и не представил), Путин выдвинул на саммите двадцатки в Санкт-Петербурге идею. Он сказал — раз уж вас беспокоит химическое оружие, давайте добьемся, чтобы Сирия подписала конвенцию о запрете химического оружия и обязалась его ликвидировать. Не надо бомбить. Если вы про химическое оружие и больше ни про что, то мы готовы использовать свое влияние, чтобы Сирия присоединилась к конвенции о запрещении химического оружия и подписала соответствующие организации договоренность о его ликвидации».



Дело было в том, что все надежды Москвы «договариваться не на полшага вперед, не на период двух-трех лет, а посмотреть за горизонт», выйти на политико-дипломатическое урегулирование сирийского кризиса оказались утопичными, хотя МИД России, как сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, «не поддерживает взгляд Запада о провале женевского процесса по урегулированию в Сирии».



Конечно, логика Женевы как мирного политического урегулирования сирийского кризиса осталась, так как проходят в разных форматах встречи с представителями сирийской оппозиции и на словах никто не дискредитирует перспективу возобновления переговорного процесса. Но практически он нивелирован. Добившись ликвидации сирийского химического арсенала, США продолжили логику войны в Сирии, но «уже руками команды второго состава» — «Исламского государства» (ИГ — структура, запрещенная в России), передает Fox News.



Источник: ИА Regnum






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • «Два миллиарда кубов проблему не решают»
  • Процесс отделения Каталонии от Испании набирает обороты





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта