» » Пентагон отказался смягчать закон о запрете закупок российских ракетных двигателей

10-10-2015, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Пентагон отказался смягчать закон о запрете закупок российских ракетных двигателей Комментариев: 0

Пентагон отказался смягчать закон о запрете закупок российских ракетных двигателей

Пентагон отказался смягчать закон о запрете закупок российских ракетных двигателей

Накануне Министерство обороны США объявило, что не станет смягчать закон, ограничивающий закупку и использование российских ракетных двигателей РД-180, несмотря на просьбу компании United Launch Alliance, которая до недавнего времени являлась монополистом в сфере запуска военных спутников. В Пентагоне надеются таким образом сохранить конкуренцию в этой области.

Пентагон отказался смягчать закон о запрете закупок российских ракетных двигателей

Американский концерн United Launch Alliance (UAL), который ранее был монополистом на рынке запуска военных спутников, обратился к руководству Минобороны США с просьбой смягчить закон, ограничивающий закупки российских ракетных двигателей РД-180, пишет газета The Washington Post. В Пентагоне концерну отказали, заявив, что надеются сохранить конкуренцию в этой сфере.

В компании подчеркнули, что в настоящее время в её распоряжении имеются лишь четыре силовых установки из России, которые можно использовать для запуска военных спутников. Исполнительный директор UAL Тони Бруно отметил, что его концерн нуждается ещё в 14 РД-180, чтобы получить тендер на запуск космических аппаратов до того, как начнётся использование двигателей, построенных в США.

Теперь же концерну Бруно придётся бороться за госзаказ со SpaceX Илона Маска, которая не так давно получила сертификат Минобороны США, позволяющий компании участвовать в конкурсе на поставку двигателей.

Как отмечает The Washington Post, в связи с законом, ограничивающим закупку российских ракетных двигателей, компания UAL оказалась в сложной финансовой ситуации, которая, по словам Тони Бруно, может привести к неожиданным последствиям. Газета подчёркивает, что, если закон не будет смягчён, у Пентагона останется всего один поставщик силовых установок — частная компания SpaceX.

При этом, по словам официального представителя Минобороны США Кортни Хиллсон, Пентагон осознаёт, что «не должен ставить себя в рискованное положение, полагаясь на единственного производителя, обеспечивающего космические запуски». В то же время она подчеркнула, что руководство Пентагона не видит необходимости в ослаблении закона о закупке ракетных двигателей в России.



Борьба за госзаказ

Напомним, что 7 мая Американский суд по федеральным искам наложил запрет на использование российских ракетных двигателей компанией United Launch Alliance — совместному предприятию компаний Lockheed Martin и Boeing.

Лоббировала этот запрет частная компания SpaceX, которая производит ракеты и космические аппараты. SpaceX протестовала против того, что ВВС США без проведения тендера передали крупный контракт совместному предприятию американских оборонных компаний, которые закупают ракетные двигатели в России.

Против запрета выступали ранее и другие компании, например, Orbital Sciences, которая использует российские двигатели для своих ракет-носителей. Ранее Пентагон сообщал, что из-за украинского кризиса может быть пересмотрен вопрос об использовании российских двигателей РД-180 для ракет-носителей Atlas.





http://russian.rt.com/article/122579



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Не хочу, чтоб мой внук кричал: "Кто не скачет, тот москаль"
  • Трейлер к документальному фильму о Сборе "СОЮЗ 2015 - Наследники Победы" Армения





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта