» » Российский посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ

26-10-2015, 09:41   Раздел: Новости, Политика   » Российский посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ Комментариев: 0

Российский посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ

Российский посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ

Российский посол в Лондоне: Британия почти прекратила политический диалог с РФ


Британская сторона инициировала практически полную приостановку политического диалога с Россией на фоне активной позиции Москвы по ситуации в Сирии и на Украине, заявил в интервью газете Times посол России в Великобритании Александр Яковенко.



«Практически все политически контакты были резко прерваны по инициативе британской стороны, политический диалог на высшем уровне, между лидерами, был сведен на нет», — заявил Яковенко, отметив, что культура осталась единственной сферой, где двустороннее сотрудничество сохранилось на прежнем уровне.



Дипломат отметил, что новый виток ухудшения отношений произошел после его встречи с политическим директором внешнеполитического ведомства Великобритании Саймоном Гэссом на прошлой неделе.



Яковенко сообщил, что неделю назад в Форин офисе ему ответили отказом на запрос о предоставлении разведывательных данных для нанесения авиаударов по целям «Исламского государства» в Сирии. На вторую просьбу Яковенко, касавшуюся установления связей со «Свободной сирийской армией» для более эффективной борьбы с боевиками террористической организации «Исламское государство», посол также получил отрицательный ответ.



«На министерском уровне также наблюдается стагнация. Это началось вместе с сирийским конфликтом, но после начала украинского кризиса мы особенно почувствовали это», — отметил посол.



Он также отметил вынужденное сокращение численности сотрудников российского посольства в Лондоне, которое произошло по причине отказа британских властей выдавать российским дипломатам визы.



В ухудшении двусторонних отношений Яковенко обвинил Консервативную партию («Тори»), отметив, что в манифесте партии было написано, что РФ представляет огромную опасность для Великобритании, является такой же угрозой как ИГ*.



Яковенко подчеркнул, что поддерживает постоянные контакты с членами британского парламента, а также надеется встретиться с лидером Лейбористской партии Джереми Корбином, чья недавняя победа на внутрипартийных выборах, по мнению российского дипломата, стала «радикальным прорывом».




* запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка


Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Благодаря ВКС РФ Латакия стала самым безопасным районом Сирии (ВИДЕО)
  • Американские активисты требуют закрыть тюрьму «Райкерз» в Нью-Йорке





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта