» » Учёные: В результате изменения климата Ближний Восток может стать необитаемым уже к концу века

27-10-2015, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Учёные: В результате изменения климата Ближний Восток может стать необитаемым уже к концу века Комментариев: 0

Учёные: В результате изменения климата Ближний Восток может стать необитаемым уже к концу века

Учёные: В результате изменения климата Ближний Восток может стать необитаемым уже к концу века

Глобальное потепление и рост влажности воздуха могут привести к тому, что страны Персидского залива станут непригодными для обитания вне помещений, оборудованных кондиционером, уже через 60-70 лет, заявили климатологи. В этом случае необитаемыми могут стать такие крупные города, как столица Катара, Дубай в ОАЭ и другие.

Учёные: В результате изменения климата Ближний Восток может стать необитаемым уже к концу века

Дальнейший рост среднегодовых температур и влажности воздуха, а также увеличение числа экстремальных погодных явлений могут сделать страны Персидского залива непригодными для жизни человека к началу 2070 года. Об этом говорится в статье учёных-климатологов в журнале Nature Climate Change, сообщает РИА Новости.

«Если мы продолжим выбрасывать столь же много парниковых газов, как сегодня, то к концу столетия мы придём к тому, что страны Персидского залива преодолеют критический рубеж и станут непригодными для проживания человека. Это становится заметно уже сейчас — раньше, чем мы ожидали. И причиной этого является уникальное сочетание факторов — влажности, отражающей способности водной глади залива и высоких температур воздуха», — считает специалист из Массачусетского технологического института в США Эльфатих Эльтахир.

Он и его коллега Джереми Пал из университета Лойолы в Лос-Анджелесе пришли к такому выводу, пытаясь понять, как изменится так называемая «температура мокрого термометра» в ближайшие 100 лет в странах Персидского залива и Ближнего Востока. Как поясняется, «температурой мокрого термометра» учёные называют комбинацию из двух факторов — температуры окружающей среды и сопутствующей ей влажности.

Это означает, что ниже этой отметки никакой предмет или человек не смогут охладить себя, испаряя влагу со своей поверхности. Таким образом, если «температура мокрого термометра» будет превышать 35 градусов по Цельсию, то человека ожидает перегрев, солнечный удар и даже смерть в отсутствие внешних источников охлаждения.

Расчёты исследователей показали, что страны Персидского залива перейдут через эту отметку очень быстро, в 70 годах текущего столетия, если лидерам стран-участниц ООН не удастся договориться в этом декабре на Парижской климатической конференции и выбросы парниковых газов будут расти текущими темпами.

В таком случае, говорится в статье, необитаемыми станут многие крупные города и поселения региона: Доха (столица Катара), Дубай и Абу-Даби в Объединённых Арабских Эмиратах, саудовский город Дхахран, иранские города Бандар Махшахр и Бандар Аббас и целый ряд других областей, где «температура мокрого термометра» будет почти стабильно превышать 35 градусов. При этом в некоторых городах, к примеру в Кувейте, летние температуры в особо жаркие сезоны в будущем могут превышать 60 градусов.

Как отмечается, часть этих регионов уже сейчас переживает проблемы климатического характера — к примеру, в июле этого года температура в ряде иранских и иракских городов превышала 48-50 градусов днём и 30 градусов ночью, приблизившись к психологически опасной отметке в 35 градусов «по мокрому термометру».

Причиной всего этого является уникальное сочетание природно-географических факторов Ближнего Востока, и в особенности мелководный Персидский залив, чьи воды будут активно испаряться и повышать влажность воздуха до максимума, что резко снизит «температуру мокрого термометра».

Однако, если удастся снизить выбросы и удержать рост глобальных температур на отметке в 2 градуса Цельсия, то в таком случае ситуация будет оставаться примерно такой же, как сегодня, отмечают учёные.





http://russian.rt.com/article/126070



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Лети домой, комета, ты пьяна: астрономы обнаружили спирт и сахар на комете Лавджоя
  • Черноморский флот проводит учения отражения воздушных налетов на Крым





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта