» » Адвокат: Chevron придётся заплатить компенсацию в $9,5 млрд за загрязнение джунглей Эквадора

31-10-2015, 23:01   Раздел: Новости, Политика   » Адвокат: Chevron придётся заплатить компенсацию в $9,5 млрд за загрязнение джунглей Эквадора Комментариев: 0

Адвокат: Chevron придётся заплатить компенсацию в $9,5 млрд за загрязнение джунглей Эквадора

Адвокат: Chevron придётся заплатить компенсацию в $9,5 млрд за загрязнение джунглей Эквадора

Ключевой свидетель компании Chevron, которую обвиняют в загрязнении джунглей на территории Эквадора миллионами тонн токсичных отходов, отказался от своих показаний. Он признался, что необоснованно обвинял эквадорских юристов во взяточничестве. Адвокат Стивен Донцигер считает, что теперь у жителей Эквадора появился шанс получить от Chevron компенсацию в размере $9,5 млрд за огромный вред, который эта компания нанесла местной экологии. Подробности — в материале RT.

Судебная тяжба по поводу нанесения ущерба экологии джунглей Эквадора длится уже около 20 лет, но до сих пор уровень загрязнения остаётся угрожающе высоким, а ответственная за это компания не спешит за собой убирать.

Но ситуация может измениться, так как в деле произошёл новый поворот. Ключевой свидетель компании Chevron, которую жители эквадорских деревень винят в экологической катастрофе, отказался от своих показаний. Под присягой свидетель признался, что ранее необоснованно обвинял эквадорских юристов во взяточничестве. Эти ложные обвинения помогли компании Chevron в 2011 году избежать выплаты компенсации в размере нескольких миллиардов долларов по приговору суда. Канал RT побеседовал с адвокатом эквадорцев.

«То, что допустила компания Chevron — это, пожалуй, крупнейшее нефтяное загрязнение в мире: за годы работы они сбросили в Эквадоре миллионы тонн химических отходов. Верховный суд страны обязал Chevron выплатить около $10 млрд. Компания платить не хотела, поэтому она дала эквадорскому чиновнику взятку в размере двух миллионов долларов, чтобы он рассказал в суде вымышленную историю. По его словам, адвокаты местных сообществ, включая меня, якобы подкупили судью, чтобы он вынес выгодное нам решение. Однако в ходе другого процесса этот чиновник отказался почти от всех своих показаний», — сообщил RT Стивен Донцигер, ведущий адвокат в этом деле.

Эквадорцы обвиняют Chevron и его дочерние компании в том, что они сбросили на территории страны около 68 млн тонн токсичных отходов и более 64 тыс. тонн нефти.

Chevron также критикуют за использование устаревших методов защиты окружающей среды. После многолетних тяжб судебные органы Эквадора вынесли компании обвинительный приговор, постановив, что она должна выплатить местным жителям компенсацию в размере почти $10 млрд.

По словам Донцигера, компании Chevron придется, наконец, ответить за свои действия и выплатить компенсацию уже в ближайшем будущем.

«План эквадорских общин, коренного населения страны, а также фермеров состоит в том, чтобы добиться ареста активов Chevron в других странах.

Впервые за долгое время кажется, что это вот-вот произойдёт. Мы надеемся, что это случится в ближайшие несколько месяцев. Но нельзя недооценивать Chevron: они наняли 60 юридических фирм, две тысячи адвокатов. Chevron планирует просто замять это дело.

«Они пытаются оказать давление на небогатых эквадорцев, умело используя свои ресурсы. Мы считаем, что в конце концов «Шеврон» привлекут к ответственности, но впереди подстерегают трудности, с которыми местным жителям предстоит справиться, чтобы в итоге одержать верх и получить компенсацию в полном объёме с процентами. На сегодняшний день она составляет около $10 млрд», — заключил Доцингер.






http://russian.rt.com/article/127062



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Тела погибших пассажиров самолёта «Когалымавиа» доставили в Каир — прямая трансляция
  • МЧС провело селекторное совещание по авиакатастрофе в Египте





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта