» » Осечка вышла: Американские СМИ составили список войн, в которые США не стоило вмешиваться

8-11-2015, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Осечка вышла: Американские СМИ составили список войн, в которые США не стоило вмешиваться Комментариев: 0

Осечка вышла: Американские СМИ составили список войн, в которые США не стоило вмешиваться

Осечка вышла: Американские СМИ составили список войн, в которые США не стоило вмешиваться

Издание The National Interest подготовило список из пяти войн и военных кампаний, в которые, по мнению сотрудников редакции, властям США не стоило ввязываться и по результатам которых Америка понесла лишь убытки. В своеобразный антирейтинг попали не только операции во Вьетнаме и в Ираке.

Осечка вышла: Американские СМИ составили список войн, в которые США не стоило вмешиваться

С момента провозглашения независимости от Великобритании в 1776 году Соединённые Штаты Америки приняли участие в целом ряде войн и конфликтов, подавляющее большинство из которых велось за пределами страны. Сотрудники редакции журнала The National Interest усомнились в том, что в некоторые из них Вашингтону в принципе стоило ввязываться, и составили собственный антирейтинг таких конфликтов.

«Как и в случае с любой другой страной, не все войны Америка вела разумно и не во все войны Америке было разумно вступать», — пишет издание.



Англо-американская война 1812 года

Увидев дату «1812», можно предположить, что речь идёт об Отечественной войне против сил Наполеона, однако это не так. В 1812-1815 годах прошла ещё и Англо-американская война, которая также известна в США как «вторая война за независимость». В ней силам молодого американского государства противостояли британцы, на стороне которых также выступили индейские племена. В ходе военных действий руководство США, кроме всего прочего, вынашивало планы по захвату территории Канады.

«Оказывается, США были плохо подготовлены к тому конфликту. Вторжение в Канаду провалилось. Фрегаты флотилии США добились определённых результатов, но в целом ВМС Великобритании творили что хотели и когда хотели. Британцы сожгли американскую столицу, и только героическое сопротивление предотвратило поджог Балтимора. Республика едва не развалилась в результате внутренних разногласий незадолго до заключения мира между Вашингтоном и Лондоном», — пишет The National Interest.



Война за Чёрные Холмы

После окончания гражданской войны в США власти страны ускорили освоение западных территорий, что привело к столкновениям с индейцами — коренным населением материка — в 1876-1877 годах. В частности, племена сиу и шайеннов, которые проживали в районе Великих равнин, посчитали появление на своей территории «белолицых братьев» нарушением достигнутых ранее договорённостей.

В результате военных действий Вашингтон потерпел, по мнению The National Interest, «одно из самых серьёзных военных поражений». Среди прочего был полностью уничтожен Седьмой кавалерийский полк.



Первая мировая война

Когда в Европе разразился конфликт, позднее получивший название Первой мировой войны, власти США посчитали, что им не стоит в него вмешиваться: «в Вашингтоне ещё не пришли к мысли, что США несут ответственность за глобальную стабильность и урегулирование конфликтов», пишет издание. Однако в итоге, после ряда инцидентов с Германией, власти Америки приняли решение вступить в войну. Полтора года военных действий стоили США жизней 116 тыс. граждан.



Война во Вьетнаме

Как известно, участие США в военных действиях на стороне Южного Вьетнама в 1965-1973 годах подвергалось сильной критике как со стороны мирового сообщества, так и внутри страны. В конце концов военнослужащим США пришлось покинуть Вьетнам, поддерживаемое ими проамериканское правительство вскорости пало, и страна была объединена силами сторонников Хо Ши Мина.

«Сегодня Социалистическая Республика Вьетнам имеет тесные дипломатические, военные и экономические отношения с Соединёнными Штатами, которые продолжают укрепляться», — заключает редакция The National Interest.



Война в Ираке

В 2003 году международная коалиция во главе в США в отсутствие мандата Совета Безопасности ООН осуществила вторжение в Ирак. Целью этого вторжения было свержение режима Саддама Хусейна, который подозревался в разработке и применении оружия массового поражения. Хусейн был казнён, а запрещённое оружие не найдено и по сей день. В результате вмешательства Вашингтона обстановка в Ираке до сих пор остаётся нестабильной, на территории страны орудуют боевики террористического «Исламского государства».

«В 2003 году Соединённые Штаты вторглись в Ирак, чтобы свергнуть режим Саддама Хуссейна, установить вместо него демократическое и дружественное правительство и предотвратить распространение ОМУ среди террористических структур. Глядя с позиции сегодняшнего дня, каждое слово в предыдущем предложении кажется абсурдным», — заключает редакция.






http://russian.rt.com/article/128644



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Датские власти конфисковали паспорт у девушки, сражавшейся против «Исламского государства»
  • Британские сикхи возмущены нападениями со стороны исламофобов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта